9 причин, вызывающих боль во всех зубах сразу

Чаще всего зубная боль имеет определенную локализацию, но иногда возникает ощущение, что болят все зубы сразу. Такая ситуация может указывать на ряд причин, поэтому не нужно затягивать с обращением к врачу, упорно занимаясь самолечением. Домашние методы облегчат болевой приступ, но не устранят причину.

Причины

  1. Невралгия – распространенная причина возникновения болезненных ощущений. Боль в зубах провоцирует воспаление тройничного нерва, которое возникает по причине инфекций, хронических воспалительных процессов в области гайморовых пазух, десен, зубов и глазниц.
  2. Дисфункция височно-челюстного сустава – частая патология, приводящая к изменению тонуса мышц. Но обычно при этом наблюдаются не только боли в зубах, но и неприятные ощущения в челюстной области, проявляющиеся при пальпации.
  3. Повышение чувствительности зубов или истончение эмали.
  4. Проблемы с деснами. При этом может возникать ощущение, что болят именно зубы.
  5. Простуда или переохлаждение. Если накануне вы перемерзли или промочили ноги, может возникать ощущение боли в зубах. Если повышения температуры нет, просто попарьте ноги в теплой воде. Если температура повышена, выпейте теплого молока или чая с лимоном.
  6. Кластерная головная боль сопровождается неприятными ощущениями в области верхней челюсти.
  7. Слюннокаменная болезнь сначала сопровождается сухостью во рту, но постепенно к этому присоединяется боль, а иногда – припухлость в поднижнечелюстной области.
  8. Сердечные заболевания. При стенокардии возникает боль в области грудины, отдающая в левое плечо и вдоль руки, а иногда и в левый угол нижней челюсти. Она является предвестником инфаркта миокарда, поэтому важно обратиться к врачу.
  9. Стресс. Если зубная боль появилась после пережитого потрясения, постарайтесь успокоиться, выпить расслабляющего чаю. Хорошо помогает отвар ромашки.

Что делать

Если вас мучает зубная боль, причем неважно, все зубы болят или только один, постарайтесь как можно скорее записаться на прием к стоматологу. Скорее всего, специалист направит вас на рентген челюстно-лицевой области и анализы – так удастся точно диагностировать причину возникновения боли.

Не начинайте самостоятельно принимать антибиотики, при очень сильных болях можете принять обезболивающее или нанести на десны гель, который назначают детям при прорезывании зубов – «Калгель», например. Попробуйте успокоить боль с помощью подручных средств:

  • Прополощите рот содовым раствором, добавив в стакан теплой воды чайную ложку соды. Перед этим почистите зубы, чтобы удалить остатки пищи из ротовой полости.
  • Может помочь компресс с пихтовым маслом. Для этого накапайте на кусочек бинта либо ваты 5-6 капель пихтового масла и промажьте десны.
  • Прикладывайте к наружной стороне щеки теплую соль или песок, завернутый в махровое полотенце.
  • Сделайте отвар из коры дуба. Залейте столовую ложку коры кипятком и дайте настояться в течение получаса. Готовым отваром полощите ротовую полость как можно чаще.

Не затягивайте с обращением к врачу, ведь определить, почему болят все зубы одновременно, сможет только он.