Принцип проведения ремонта съемных зубных протезов

Протезирование зубов – востребованная процедура в современной стоматологии. Благодаря новейшим технологиям можно даже без имплантации вернуть ротовой полоти эстетичный вид и полностью восстановить функции жевательного ряда. Съемные зубные протезы выбирают те пациенты, которые не располагают большой финансовой суммой или же просто не хотят постоянно иметь во рту какие-либо конструкции. Существуют также врачебные противопоказания к имплантации.

Каковы бы ни были причины, заставившие человека сделать выбор в пользу такого вида восстановления зубов, но именно съемные протезы занимают лидирующие позиции. Дешево, быстро, удобно, и, что еще немаловажно, при необходимости ремонт съемных протезов можно выполнить самостоятельно, сэкономив дополнительно.

Вид съемного зубного протеза.

Протезирование — серьезное и ответственное мероприятие.

Почему происходит поломка

Съемный зубной протез – вещь прочная и долговечная, но вместе с тем и хрупкая. Достаточно просто случайно уронить его на пол или стукнуть о поверхность прикроватной тумбочки – и он уже треснул. По счастью, в большинстве случаев протез подлежит восстановлению, если не самостоятельно, то в кабинете специалиста его точно можно отремонтировать. Но лучше все же знать, что может привести к поломке, и стараться не допускать подобных неприятностей.

Итак, основными причинами поломок протеза являются:

  1. Превышение допустимой нагрузки на конструкцию.
  2. Нарушение технических требований при изготовлении конструкции.
  3. Неправильно установленный протез – когда его элементы не прилегают к десне.
  4. Низкое качество используемых материалов.
  5. Некорректный уход за стоматологической конструкцией.
  6. Анатомические изменения строения челюсти и расположения зубов, ведущих к смещению протеза.
  7. Элементарный износ изделия – все протезы имеют свой гарантированный срок службы.

Конечно, поломка съемного протеза не всегда вина пациента. Но в некоторых случаях он может не допустить выхода изделия из строя, если будет придерживаться определенных правил:

  • Вынимать протезы после каждого приема пищи и промывать чистой водой – при этом нельзя ронять протез или стучать им о твердые поверхности.
  • Чистить после еды не только протез, но и ротовую полость.
  • Хранить конструкцию в предназначенной для этого дезинфицирующей жидкости или, на крайний случай, в дистиллированной воде.
  • Не мыть протез в горячей воде и не окатывать его кипятком – это может нарушить структуру материала и деформировать конструкцию.
  • Не использовать для чистки пасты и порошки с абразивами. Поцарапанная поверхность легче трескается и повреждается.

Стоматологи рекомендуют находить время хотя бы раз в полгода на профилактический осмотр. Это необходимо для того, чтобы провести капитальное очищение протеза и при необходимости откорректировать его форму, заменить некоторые элементы. С помощью этих простых мер можно существенно сэкономить на ремонте или даже изготовлении полностью нового съемного протеза.

Вставная челюсть в стакане с раствором.

Необходимо обеспечить правильное хранение в специальном растворе или по рекомендации стоматолога.

Особенности ремонта

Если на протезе обнаружена трещина или отвалилась какая-то мелкая деталь, можно попытаться устранить проблему самостоятельно – как это сделать в домашних условиях, более подробно будет рассказано ниже. Если же поломки серьезные, то лучше не рисковать: своими неграмотными действиями вы можете испортить изделие окончательно. Обратитесь в ту клинику, в которой вам протез изготавливали – скорее всего, они возьмутся за его ремонт. Не забудьте перед тем, как отнести протез в лабораторию, очистить его и продезинфицировать.

Что будет делать специалист? Сначала он осмотрит конструкцию и оценит повреждения. Дальнейшие действия будут такими:

  1. Глубокое очищение протеза.
  2. Подклеивание и склеивание растрескавшихся элементов.
  3. Обработка протеза специальным герметиком.

Съемные протезы бывают разных конструкций, их выполняют из различных материалов. К каждому виду требуется свой подход в случае поломки.

Бюгельные конструкции

Чаще всего ломается основа таких протезов или же отпадают фиксирующие элементы. Самостоятельно починить протез в этом случае нечего и пытаться. Врач осмотрит протез и скажет, подлежит ли он ремонту или проще изготовить новый. Устранить можно трещины, перелом базиса или кламмера, заменить выпавший зуб, втулку. Если же сломался каркас, треснула дуга, придется делать новый протез. Отдельные элементы будут привариваться, после чего все трещинки и дефекты устраняются с использованием смол, восков и герметиков.

Совет: не забывайте о своих законных правах. Если протез испортился не потому, что вы неправильно или неаккуратно с ним обращались, за его ремонт вы платить не должны, он подлежит гарантийному обслуживанию.

Замочные конструкции

Такие протезы чинят только в лабораториях. Устранение небольших дефектов займет лишь несколько часов – вы сможете забрать домой свой отремонтированный съемный протез в тот же день. Если же поломка серьезная, то придется подождать несколько дней. Для ремонта используются те же методы и средства: приварка, обработка восками, смолами и герметиком.

Обратите внимание, что чаще всего замочные протезы ломаются при падении на твердую поверхность. Если сломался каркас, то в большинстве случаев склеить его или заменить нельзя. Поэтому будьте внимательны и осторожны.

Акриловые модели

Акрил, используемый для изготовления съемных протезов – это разновидность пластмассы. Естественно, такой материал не отличается большой прочностью и легко ломается. Но есть хорошая новость – чинить его тоже несложно. Если акрил потрескался и стал темным, то специалист сначала отшлифует его, потом почистит и, если требуется, сделает подгонку под челюсти. Если основа поломалась или выпали зубы, их склеят, используя специальные смолы, затем обработают место соединения герметиком и отполируют изделие.

Ремонт изделия мастером.

Желательно, чтобы ремонт проводил специалист.

Средняя стоимость ремонта протезов

Конечно, цены на такие услуги могут быть самыми разными – это зависит от региона вашего проживания и уровня клиники, в которой вы лечите и ремонтируете свои зубы. Но все же среднюю стоимость ремонта можно рассчитать – вы будете знать заранее, к чему вам готовиться.

  1. Капитальная чистка бюгельного протеза – от 1000 рублей.
  2. Склеивание основы и трещин – от 2300 рублей.
  3. Вставка старой выпавшей коронки – 2500 рублей, новой – 5000 рублей.
  4. Восстановление креплений – от 1000 рублей.
  5. Варка кламмеров – около 2500 рублей.
  6. Ремонт замков – до 2500 рублей.

Расценки впечатляют. А учитывая то, что в некоторых случаях приходится еще и ждать до одной недели, многие пациенты стараются справиться с ремонтом съемного протеза самостоятельно.

Как починить протез в домашних условиях

Нужно еще раз напомнить, что в домашних условиях починить можно только пластмассовые конструкции, и только если они получили лишь незначительные повреждения. Самая большая проблема – отыскать клей для протезов. Ни в одной аптеке, ни в одном магазине вам не подскажут, какое средство можно использовать. Клей, который используется в стоматологических лабораториях, можно приобрести только в магазине профессиональных товаров и техники для стоматологов. Но без специального инструментария и навыков вы все равно не сможете им правильно пользоваться.

Потому получается, что выход опять один – отдать протез в лабораторию. Но в том-то и дело, что лаборатория доступна не всегда, а протез нужен прямо завтра. В этом случае из всего небольшого ассортимента клеящих составов можно порекомендовать клей Момент. Он, конечно, токсичен, может вызвать раздражение слизистой рта. Но, по крайней мере, такое средство будет фиксировать протез, в отличие от ПВА.

Перед склеиванием обязательно нужно вынуть протез изо рта, промыть его и почистить, затем просушить. И только на подготовленные поверхности наносить супер-клей.

Зубной протез.

Следите за состоянием своих зубных протезов, чтобы избежать их поломки.

Если ваш съемный протез вышел из строя не по вашей вине, то вам должны отремонтировать его бесплатно в той лаборатории, в которой вы его изготавливали. Если же лаборатория недоступна, вы можете на свой страх и риск попытаться починить его самостоятельно. В любом случае будьте готовы к тому, что если изделие один раз сломалось, качественно и долго эксплуатироваться оно уже не будет. Потому с самого начала выбирайте достойные и авторитетные лаборатории, не экономьте на материалах для изготовления протеза, а за готовым протезом ухаживайте регулярно и обращайтесь с ним бережно.