Черный список. 7 продуктов, наносящих вред коже

Вы считаете, что для здорового вида кожи достаточно только косметического ухода? Специалисты с вами не согласятся. Сияние идет изнутри, а значит, здоровье кожи напрямую зависит от общего состояния вашего организма. Особенно важен сбалансированный рацион с «правильными» блюдами. Как их определить? Косметологи составили список из 7 продуктов, наносящих вред коже.

Среди «провокаторов» воспалений, прыщей, покраснений и прочих неприятностей оказались:

  1. Сахар. Сладкое – не только злейший враг стройной фигуры. Сахар провоцирует повышение инсулина в крови, что негативно сказывается на сосудах и тонусе кожи. Любая его химическая форма, будь то глюкоза или фруктоза, разрушает коллаген и эластин. А без этих составляющих кожа быстро теряет упругость и гладкость.
  2. Соль. Любительницы солененького склонны к появлению отеков и припухлостей на лице. Перегруженная печень может подать и более яркие сигналы – после обильного застолья на коже могут образоваться угри и прыщи. Ежедневный переизбыток натрия ощутимо повышает кровяное давление, что сказывается на выработке коллагена.
  3. Кофе. Бодрящий напиток – прямой путь к обезвоживанию кожи. Потеря упругости, более явные мимические и возрастные морщины – по этим приметам можно узнать лицо любительницы кофе. Если вы никак не можете без заряда активности, замените крепкий напиток на зеленый чай. В нем кофеина не меньше, а пользы – с лихвой.
    Зеленый чай.

    Меняем чай на кофе.

  4. Белый хлеб. Любая выпечка из муки тонкого помола содержит большое количество углеводов. А если она еще и сладкая, то урон коже наносится весьма ощутимый. Откажитесь от быстрых углеводов в пользу цельнозерновых продуктов. Спасибо вам скажет не только ваша кожа, но и вся пищеварительная система.
  5. Жареное мясо. Слишком высокий уровень животного белка карнитина делает стенки кровеносных сосудов очень хрупкими. Как результат, на коже образуются морщины и складочки. Если вы не в состоянии отказаться от хорошего бифштекса, балуйте себя не чаще одного раза в неделю.
    Наносит вред коже

    Никакого фастфуда, чипсов, сахара и прочих быстрых углеводов!

  6. Фаст-фуд. Кроме высокого содержания жиров блюда из сетей быстрого питания отличаются насыщенностью сульфитами. Обработанное таким образом мясо долго не портится, чего нельзя сказать о коже. Сульфиты разрушают многие витамины и белки, кожа теряет противовоспалительные особенности. Результат – розацеа и угри.
  7. Картофельные чипсы. Лакомство содержит транс-жиры, которые могут закупорить артерии. Нарушенное кровоснабжение приводит к потере эластичности кожи, она быстро обвисает и становится дряблой. Выбор стоит сделать в пользу оливкового либо кокосового масла. Они богаты витамином Е, стабилизирующим клеточную оболочку и защищающим кожу от вредного действия свободных радикалов.

 

Мы перечислили самые распространенные продукты, наносящие вред вашей красоте и здоровью Список можно продолжить. Газированные напитки, поп-корн, острые приправы и готовые замороженные блюда – не самый лучший выбор для кожи. Питайтесь правильно, и результат будет на лицо!