Методы, которые вернут груди упругость

Грудь – гордость каждой женщины. Иногда по ряду причин она теряет свою упругость, ведь мышц в ней нет. Что делать, если обвисла грудь? Не отчаиваться, а попытаться исправить ситуацию. Как — читайте ниже.

Обвисла грудь

Почему обвисает грудь

Грудь состоит из молочной железы, крепящейся к мышцам грудной клетки с помощью соединительной ткани, и жировой прослойки. У одних женщин больше железистой ткани, у других – жировой. Под воздействием определенных факторов (грудного вскармливания, похудения, возраста, гравитации) грудь обвисает и теряет свою привлекательность. Исправить ситуацию с помощью физических упражнений вряд ли удастся, поскольку мышц в груди нет. Регулярные массажи и нагрузки могут немного улучшить ситуацию, но для кардинального восстановления нужны другие методы.

Обвисание груди называют птозом и выделяют три его типа:

  1. Истинный – сосок с ареолой опущен ниже субмаммарной складки.
  2. Железистый – сосок расположен ниже складки, а сама железа провисает.
  3. Ложный – нормальное расположение соска, но при нем молочная железа уменьшена в объеме и провисает.

Способы стопроцентного восстановления формы груди

К сожалению, единственными методами, которые дают стопроцентный результат при совершенствовании груди, являются хирургические. Коррекция, пластика, подтяжка – все эти процедуры вернут груди упругость, но хороши лишь в том случае, если женщина не планирует рожать, ведь эффект может свестись в итоге к нулю.

Косметологические клиники на сегодня предлагают следующие методы коррекции формы обвисшей груди:

  1. Мастопексияподтяжка груди хирургическим способом. При этом сосок и ареолу поднимают кверху, из нижнего отдела молочной железы удаляют растянутую кожу. При необходимости возможна установка имплантов, позволяющих не только поднять, но и увеличить грудь. Операция длится около трех часов.
    Подтяжка груди

    Мастопексия поможет вернуть груди форму и даже увеличить размер.

  2. Нитевой лифтинг– процедура, направленная на подтяжку груди, а ее увеличение возможно не более чем на один размер. Метод заключается в установке под кожей нитей в виде петель, охватывающих нижние отделы молочной железы и их фиксации на ключице. Процедура длится не более 40 минут.
  3. Введение геля на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты с помощью тонкой иглы – простая процедура, длящаяся не более часа и почти не имеющая противопоказаний.
  4. Липофиллинг – для подтяжки груди врачами используется жировой трансплантат с бедер пациентки.

Другие способы

  1. Обертывание груди – абсолютно безболезненная процедура, при которой на молочные железы наносится индивидуально подобранная смесь или просто грудь оборачивается пропитанной тканью. Этот способ можно применять не только в косметических салонах, но и в домашних условиях. Водоросли, лепестки роз, глина и фруктово-ягодные смеси хорошо себя зарекомендовали.
  2. Ежедневный контрастный душ стимулирует кровоснабжение клеток груди и кожи. Заканчивать процедуру нужно непременно прохладной водой, после чего промакивать кожу полотенцем и наносить питательное средство.
  3. Массаж груди. Его лучше делать после душа, аккуратно массируя железы.
  4. Упражнения, укрепляющие мышцы груди. Это скрещивание рук над головой и перед грудью с небольшими утяжелителями, отжимание от стены или пола.
  5. Подбор правильного бюстгальтера важен для предотвращения растяжения кожи груди.

Если обвисла грудь, не отчаивайтесь. Всегда найдется метод, который поможет вернуть былую упругость.