Почему появляются прыщи на лице: основные причины

Наверняка каждому человеку знакома проблема кожных высыпаний, но непонятно одно: почему появляются прыщи на лице, если организм в целом, казалось бы, совершенно здоров. Для одних — это проявление единичное, другие же борются с этим неприятным проявлением на протяжении всей жизни. Зачастую эстетический дефект морально угнетает его обладателя и вызывает чувство дискомфорта. Причиной тому могут служить как внешние факторы и неправильный уход за кожей, так и заболевания внутренних органов. Особенно, если высыпание не проходит длительное время, сопровождается болезненностью, зудом, а на месте локализации прыщей возникает краснота и отечность. В этом случае стоит посетить специалиста, который определит причины возникновения прыщей и подберет методы устранения проблемы.

На лице появился прыщик.

Проблемная кожа портит настроение и лишает уверенности в себе.

Основные причины

Здоровая чистая кожа без высыпаний – показатель отлично функционирующего организма. Хотя бы единожды кожные высыпания появлялись на лице у каждого человека. Существует большое количество внешних и внутренних факторов, провоцирующих данную проблему. И те, и другие можно предотвратить и подкорректировать, если знать, почему появились прыщи. Рассмотрим основные причины.

Гормональные нарушения

Изменения гормонального фона – основная причина появления прыщей на лице. Чаще всего проблема на фоне гормонального сбоя возникает у подростков в период полового созревания, так как организм тинэйджера полностью перестраивается, готовясь к взрослению. В первую очередь это сказывается на состоянии кожи. В подростковом возрасте данные проявления считаются нормой.

Появление прыщей на лице обусловлено повышением уровня гормона андрогена, который провоцирует воспаление. Самоликвидироваться прыщи могут как с окончанием периода полового созревания, так и могут остаться на протяжении еще нескольких лет, все зависит от индивидуальных особенностей организма.

В более зрелом возрасте прыщи на лице, обусловленные гормональными сбоями, явление серьезное, требующее обращения к специалисту. После 30 лет прыщи могут появляться у женщин при высоком содержании мужского гормона – тестостерона, а также при приеме гормональных лекарственных средств, нарушении работы женской репродуктивной системы, в период беременности или менопаузы.

Плохое питание

Продукты оказывают значительное влияние на состояние кожи лица. Очень важно следить за тем, что вы едите, ограничить употребление вредной пищи. Заболевания ЖКТ могут провоцировать кожные проблемы. Это связано с тем, что при нарушении процессов пищеварения и всасывания некоторых соединений, отвечающих за вывод кожного сала, протоки закупориваются и возникают черные точки и прыщи. Старайтесь употреблять пищу, богатую витаминами и минералами.

Белый прыщик под губой.

Гормональные изменения у подростков их последствия — нормальное явление.

Частые стрессовые состояния

Казалось бы, какая может быть связь между состоянием кожи и моральным состоянием. В периоды постоянных депрессий нарушается работа надпочечников, которые вырабатывают гормоны, отвечающие за закупоривание пор и, как следствие, возникновение прыщей.

Утолщение верхнего слоя кожи

В отдельных случаях отмирающие клетки не успевают обновляться, забивают поры, вызывая при этом воспалительный процесс. Внешне такое проявление напоминает гусиную кожу, при этом она подсушивается и на ней возникает множество красных прыщиков. Предотвратить проявление можно с помощью употребления продуктов с высоким содержанием витаминов А и Е, витаминных комплексов, а также применяя качественные косметические средства для умывания.

Аллергические реакции

Зачастую женщины, используя ухаживающую косметику для лица, даже не подозревают, что причиной высыпаний является именно она. Чаще всего это происходит, если вы выбрали некачественный или не подходящий именно вам продукт. Предотвратить кожные высыпания в этом случае можно, отказавшись от косметологических средств.

Заболевания печени

Одной из основных функций печени является разрушение и вывод токсинов. Когда печень ослаблена, данная функция выполняться в полной мере не может, и по этой причине появляются кожные высыпания на лице.

Недостаточная гигиена лица

На лице находится очень много сальных желез, поэтому именно это место наиболее подвержено закупорке пор пылью и потом. Для того, чтобы уменьшить вероятность возникновения прыщей, чаще умывайте лицо холодной водой.

Механическое воздействие

Прыщи на лице могут возникнуть также вследствие выдавливания или расчесывания. Выдавливание прыщиков запрещено дерматологами, так как есть риск попадания инфекции на поврежденный участок.

К косвенным, но не менее значимым причинам можно отнести:

  • предрасположенность к возникновению кожных высыпаний;
  • усиленная работа сальных желез;
  • воспалительные процессы в организме;
  • нарушение обмена веществ и снижение иммунитета;
  • воздействие бактерий;
  • частый прием лекарственных средств;
  • влияние ультрафиолетовых лучей на кожу.

Диагностика

В случае возникновения прыщей и длительного их пребывания на лице следует обратиться к специалисту-дерматологу для выявления причин, спровоцировавших появление кожных высыпаний и дальнейшего их устранения. После сдачи развернутых анализов врач определит, из-за чего возникла проблема, и назначит лечение или перенаправит вас к другим, более узконаправленным специалистам.

Давить прыщи нельзя.

Нельзя выдавливать прыщи, это приведет к еще большим проблемам с кожей.

Лечение

Лечение кожных высыпаний клиническими методами и медикаментозными средствами может назначать только дерматолог с учетом природы высыпания, причины его возникновения и сопутствующей симптоматики. Чаще всего прыщи на лице лечатся с помощью следующих лекарственных препаратов:

  1. мазей, с содержанием антибиотика и гомеопатических лекарственных средств;
  2. пасты Лессара;
  3. гормональных средств.

Если данные меры не эффективны, вероятно, врач посоветует вам обратится к аппаратным косметологическим методам уничтожения проблемы:

  • прижигание высыпаний жидким азотом;
  • обработка прыща озоновой водой;
  • ввод под кожу лекарств, подобранных персонально для каждого отдельного случая;
  • глубокий пилинг, который позволяет выровнять верхний слой кожи и устранить подкожные узлы;
  • аппаратная чистка лица.

Профилактика

Чтобы избежать возникновения прыщей на лице нужно придерживаться следующих простых советов:

  1. Соблюдайте правила гигиены: чаще умывайте лицо, не трогайте его грязными руками.
  2. Перед сном смывайте макияж, лицо умывайте не мылом, а специальными косметическими средствами.
  3. Выбирайте качественную косметику по уходу за лицом, подходящую именно для вашей структуры кожи.
  4. Пользуйтесь собственным полотенцем, а не общим.
  5. Не выдавливайте прыщи, это может привести к распространению инфекции и возникновению новых высыпаний.
  6. Следите за своим питанием, ведь недостаточное количество в организме витаминов может стать причиной возникновения кожных проблем. Исключите из своего рациона: копченое, острое жирное.
  7. Протирайте лицо травяными отварами.
  8. Уделите время прогулкам на свежем воздухе, воздушные ванны оказывают благотворное влияние на кожу.
  9. Ежегодно проходите полное обследование организма.
  10. Избегайте постоянных стрессовых состояний.
Умывания холодной водой.

Умывайтесь холодной водой каждый день и заметите улучшение.

Возникновение высыпаний на лице зависит от большого количества факторов, самостоятельно выявить которые весьма проблематично. Поэтому при возникновении проблем с кожей не затягивайте с приемом к специалисту, тем самым вы можете запустить более серьезные заболевания организма. Соблюдайте меры профилактики, уделяйте больше времени уходу за кожей и будьте здоровы!

  1. Валерия 07.08.2017