Что делать, если выпала пломба

Потеря пломбы явление весьма распространенное и неприятное, как правило, сопровождающееся дискомфортом и болевыми ощущениями. При этом спрогнозировать вероятное ее выпадение невозможно. Это может случиться как спустя годы, так и через месяц или пару дней после постановки. Мало кто любит по своей воле посещать дантиста, однако в случае, когда пломба выпадает, этого не избежать.

Это может случиться как по вине врача, вследствие непрофессионально выполненной работы или некачественного материала, так и из-за того, что пациент не учел рекомендации по уходу за зубами после установки материала. Поэтому к выбору специалиста нужно подойти с особой щепетильностью и ответственностью, чтобы не мучить себя и избежать лишних финансовых затрат.

Причины выпадения пломбы

Причин, провоцирующих выпадение пломбы, много. Как упоминалось выше, пломба может выпасть как по вине специалиста, так и по вине самого человека. Рассмотрим эти факторы более подробно.

К врачебным ошибкам можно отнести:

  1. Недостаточный профессионализм доктора, безалаберное отношение к своей работе, как следствие, неверно выбранная техника постановки пломбы и ее выпадение.
  2. Выбор некачественного дешевого материала и неправильная его усадка. Поэтому пломбировочный материал плохо закрепляется в зубе, между пломбой и стенками зуба возникают небольшие щели, в которые попадает пища и бактерии, со временем под пломбой образуется кариес и она выпадает.
  3. Неправильный метод лечения. Если пломба поставлена в недолеченый, поврежденный кариесом зуб с истонченными стенками или же в плохо обработанную зубную полость, ни о какой долговечности говорить не приходится.

Остальные факторы:

  • При повышенной ломкости костей зубная эмаль недостаточно крепка, и может отторгаться пломбировочный материал. Поэтому непосредственно перед процедурой вы должны сообщить об этом стоматологу, который подберет для вас тактику восстановления зуба и необходимые материалы.
  • По истечении эксплутационного срока пломба также может быть подвержена выпадению. Следует помнить, что постоянная пломба служит 7 лет, после чего ее нужно заменить.
  • Нагрузка на пломбу или постоянные механические воздействия: раскусывание слишком твердой пищи, травмы зубной полости также отрицательно сказываются на долговечности пломбы.
  • Недостаточное соблюдение личной гигиены рта: пренебрегая гигиеническими нормами, вы рискуете получить такое неприятное явление как кариес.
  • Заболевания полости рта: пульпит, пародонтоз, периодонтит – могут способствовать отторжению пломбы.
  • Беременность. В этот период риск выпадения пломбы повышается в связи с недостаточным количеством кальция в организме матери. Дефицит этого микроэлемента приводит к хрупкости зубов и костей.

Признаки

Признаки, указывающие на то, что пломба выпала:

  1. возникновение дыры в полости зуба;
  2. дискомфорт и боль как при нагрузке на зуб, так и в состоянии покоя;
  3. повышенная чувствительность зуба и десен.

При таких симптомах требуется обязательное посещение стоматолога.

Что делать

Не паникуйте, если в силу каких-то обстоятельств вы не можете в скором порядке попасть к доктору, придерживайтесь следующих простых правил:

  • Обеспечьте зубу покой, не жуйте на этой стороне, если произошло выпадение пломбы.
  • Примите лекарственное средство, снимающее болевые ощущения.
  • Чаще полощите рот, для вымывания остатков пищи и бактерий. В качестве ополаскивания можно использовать как кипяченую теплую воду, так и травяные сборы, обладающие успокаивающим и противовоспалительным действием.
  • Соблюдайте гигиену рта, чистите зубы не менее двух раз в день.
  • Исключите из своего рациона слишком холодное, горячее и сладкое.

Не закладывайте ватку на поврежденный участок, она лишь соберет бактерии и усугубит ситуацию.

Медицинская помощь

При любых, беспокоящих вас проявлениях, незамедлительно обратитесь к врачу. Проблему лучше устранить на ранних сроках, чем в последующем долго и мучительно лечить или что еще хуже – лишиться зуба. Если вы разочаровались в своем лечащем докторе, лучшим вариантом будет сменить стоматолога или клинику на ту, которая имеет лучшую репутацию.

Лечебные мероприятия подбираются специалистом с учетом причин возникновения проблемы и степени ее запущенности. Может понадобиться повторное удаление кариеса и подбор более дорогостоящего, качественного материала, или иной технологии восстановления, а также удаление остатков старой пломбы, лечение сопутствующих заболеваний ротовой полости.

Профилактические меры

Чтобы не столкнуться с этой неприятной проблемой, важно соблюдать следующие нехитрые рекомендации:

  1. Отнеситесь к выбору специалиста и стоматологической клиники с особой тщательностью, заручитесь положительными отзывами близких людей. Профессионализм врача во многом уменьшает шансы выпадения пломбы.
  2. Лечите зубы своевременно и соблюдайте все рекомендации своего лечащего врача.
  3. Следите за гигиеной полости рта, чаще чистите зубы и ополаскивайте ротовую полость раствором из лечебных трав.
  4. Не употребляйте слишком твердую пищу.
  5. Не допускайте большой нагрузки на зубы, избегайте любых угрожающих факторов извне.
  6. Соблюдайте правильное питание, употребляйте в пищу больше продуктов, которые укрепляют зубную ткань.
  7. Откажитесь от вредных привычек, которые пагубно влияют на качество зубной ткани и разрушают ее.
  8. Не забывайте обращаться к стоматологу для консультации, эта мера предостережения поможет вовремя выявить наличие проблем.
Регулярно чистите зубы.

Регулярная гигиена рта продлит жизнь и здоровье зубам.

Если у вас выпала постоянная пломба раньше времени, впадать в панику не стоит, достаточно до посещения специалиста ухаживать за полостью рта. Однако откладывать визит на длительное время крайне не рекомендуется, это может привести к печальным последствиям, вплоть до выпадения зуба. Важно выбрать хорошего специалиста и следовать его советам и рекомендациям по уходу за полостью рта.