Почему болят передние нижние зубы: 7 возможных причин

Ноющая зубная боль – неприятное явление. А если при этом болит несколько зубов, дискомфорт усиливается вдвойне. Часто пациенты жалуются на болевые ощущения в передних нижних зубах. Мы расскажем вам, почему болят передние нижние зубы и что нужно предпринять в этом случае.

Причины

Передние нижние зубы могут болеть из-за разных, не всегда взаимосвязанных друг с другом причин:

  1. Дисбаланс полезных веществ в организме. Неправильное питание провоцирует нехватку витаминов, микроэлементов и других необходимых веществ в организме, что негативно сказывается и на состоянии зубов.
  2. Повреждение зубной эмали. Сколы и трещины приводят к болезненным ощущениям, возникновению острой реакции на употребление горячей или холодной пищи.
  3. Болезни десен.
  4. Боли в передних зубах после врачебного лечения говорят о наличии аллергической реакции или вновь начавшемся развитии кариеса.
  5. Гиперестезия зубов (повышенная их чувствительность) может быть вызвана заболеваниями инфекционного характера, проблемами с желудочно-кишечным трактом, неврологическими нарушениями, стрессами, эндокринопатией. При этом боль носит кратковременный характер и проявляется при контакте со сладким, соленым, холодным и прочими температурными и химическими раздражителями.
  6. Недавно пройденная процедура полировки либо отбеливания зубов.
  7. Оголение шейки зуба из-за уменьшения объема десны.

Что делать

Не затягивайте с визитом к врачу. Здоровые зубы не болят, а если причина возникших ощущений кроется не в ротовой полости, однозначно необходимо выявить реальную причину. В том случае, если посетить стоматолога в течение ближайшего времени возможности нет, а боль донимает, попробуйте несколько средств от зубной боли.

  • Обезболивающие препараты можно купить в любой аптеке и принимать до устранения болевых ощущений.
  • Прополощите предварительно почищенную ротовую полость содовым раствором, смешав чайную ложку соды и стакан теплой кипяченой воды. Такой раствор является хорошим антисептиком.
  • Нанесите на зуб кашицу из перетертого чеснока и чайной ложки соды.
  • Капните на больные зубы по капле гвоздичного масла.
  • В равных количествах смешайте валериану и настойку календулы, смочите в полученной смеси тампон и приложите к больным зубам.

Что посоветует врач

Стоматолог поможет выявить причину боли в нижних зубах. Для ее устранения нужно избавиться от спровоцировавшего боль фактора. При проблемах с зубами потребуется квалифицированное лечение. Если оголилась шейка зуба, то понадобится либо поднятие ее хирургическим путем, либо процедура фторирования, реминерализации.

Кстати, эти же процедуры помогают и при нехватке питательных веществ. Проблемы с нервной системой можно устранить только приемом соответствующих препаратов, которые будет назначать уже невролог.

При гипертензии часто помогает использование зубной пасты, содержащей щелочь (карбонаты калия, магния, натрия). Не затягивайте с визитом к стоматологу – так вы сможете сохранить здоровье зубов.