9 народных средств, которые быстро избавят от зубной боли

Зубная боль застигает в самый неподходящий момент и может быть ноющей, пульсирующей, возникать при употреблении сладкой, холодной или горячей пищи либо сопровождать все время. Не всегда боли в зубах возникают по причине их болезни, иногда неприятные ощущения могут быть спровоцированы другими ухудшениями в организме. Тем не менее, если вы уверены что болит именно зуб, можно попробовать народное средство от зубной боли, которых существует предостаточно.

Причины

Зуб – это костно-минеральное образование (еще его называют моляр), которое само по себе болеть не может. Под зубами расположены восприимчивые системы, поэтому при разрушении моляра они реагируют на внешние раздражители. Зубная боль может возникать по разным причинам:

  • кариес;
  • пульпит;
  • периодонтит;
  • повреждение зубной эмали;
  • возрастание чувствительности зубов.

Неприятные болевые ощущения могут возникать после сильного стресса, заболеваний гайморовых пазух или при кластерной головной боли. Народные методы хороши лишь для кратковременного снятия зубной боли, но они не устраняют саму проблему, вызвавшую дискомфорт. Никогда не пускайте ситуацию на самотек — сняв приступ зубной боли, обратитесь к врачу, ведь так вы предотвратите дальнейшее разрушение зуба.

Народные методы лечения

Прежде чем испробовать любой из описанных методов, почистите зубы щеткой и пастой, удалив остатки пищи.

сода с чесноком

Сода с чесноком утихомирит разболевшийся зуб.

  1. Содовый раствор – самое элементарное средство, позволяющее облегчить зубную боль. После того как почистите зубы, прополощите рот приготовленным раствором, растворив чайную ложку соды в стакане теплой воды.
  2. Чеснок и сода. Измельчите зубчик чеснока до состояния кашицы и перемешайте со щепоткой соды. Добавьте соль на кончике ножа и почистите этой массой зубы. После прополощите рот теплым молоком, боль должна утихнуть.
  3. Луковая шелуха, залитая кипятком, помогает в устранении зубной боли. Нужно взять 250 мл кипятка и шелуху от луковицы средних размеров. Настаивайте отвар до тех пор, пока он не станет теплым, после чего полощите им ротовую полость.
  4. Зубчики гвоздики (пару) нужно положить в рот за щеку, где находится больной зуб, подержать не менее 30 минут. Смешивание гвоздики со слюной вызывает онемение тканей. Такой же эффект дает гвоздичное масло, но важно не перестараться.
  5. Эффективным способом считается прикладывание чеснока к запястью. Разрежьте вдоль очищенный зубчик чеснока и приложите к запястью противоположной от больного зуба руки, подложив двухслойный бинт, чтобы на коже не остался ожог. Держите не более двух часов.
  6. Магнит, приклеенный с наружной стороны щеки пластырем, хорошо помогает при зубной боли и сильных воспалениях десен. Эффект достигается через час-два, но держится долго.
  7. Прикладывание холода к щеке на 2-3 минуты поможет в том случае, если других средств под рукой нет.
  8. Массирование верхнего края уха и мочки тоже уменьшит приступ боли.

Помните, что описанные методы не помогают вылечить больной зуб, а лишь облегчают ваше состояние, поэтому незамедлительно обращайтесь к стоматологу.