Бородавки во время беременности: причины и лечение

В статье рассказывается о том, почему возникают бородавки во время беременности, чем они опасны и надо ли избавляться от неприятной кожной проблемы.

Причины

У беременной женщины могут возникать проблемы с кожными покровами – от небольших пигментных пятен до крайне несимпатичных растяжек на животе. Однако это всего лишь косметические изменения, часть из которых бесследно исчезнет после рождения малыша. Бородавки во время беременности – более серьезная проблема, обусловленная наличием следующих факторов:

  • выраженное снижение иммунной защиты женского организма во время вынашивания плода;
  • сильная гормональная перестройка, способствующая разрастанию кожных образований.

Но это лишь фон, а основная причина – наличие вирусной инфекции. Доброкачественные образования на коже возникают из-за папилломавируса, который состоит из нескольких разновидностей. Часть из них являются причиной появления простых бородавок, образующихся на тыльной стороне рук, лице, голове. Значительно более неприятен вариант вируса папилломы, способствующий разрастанию генитальных бородавок, которые могут стать причиной осложнений при вынашивании плода.

Каков риск для здоровья мамы и малыша

Как правило, кожные образования выглядят несимпатично, особенно на лице. Именно это заставляет женщину постараться любым способом избавиться от проблемы. Но следует понимать – никакого серьезного риска для здоровья мамы и малыша нет. А вот применение любых методик оперативного удаления бородавок, когда это противопоказано, может спровоцировать осложнения.

Единственный опасный вариант – папилломы в интимной области. Половые органы женщины (шейка матки, влагалище, вульва) – это часть будущего родового канала, по которому ребенок выйдет наружу. В процессе родов плод может получить вирусную инфекцию, что негативно скажется на здоровье малыша в будущем.

Как избавиться

При беременности можно выполнять удаление образований на коже, но с соблюдением следующих условий:

Удаление плоской бородавки лазером

Удаление плоской бородавки лазером

  • процедуру должен выполнять опытный специалист в медицинском учреждении;
  • методика проводится при отсутствии симптомов угрожающего аборта или преждевременного прерывания беременности;
  • удалять надо кожные образования, которые действительно мешают или могут стать причиной осложнений;
  • необходимо строго соблюдать рекомендации врача до, во время и после операции.

Нельзя удалять бородавки:

  • при сроке беременности до 14 и после 30 недель;
  • с использованием ядовитого сока чистотела;
  • с применением криодеструкции жидким азотом;
  • под анестезией лекарственными средствами.

Лечение бородавок во время беременности можно проводить в кабинете дерматолога с применением лазеротерапии или электрокоагуляции в сроке с 4 по 7 месяц вынашивания плода. Однако в каждом конкретном случае решение о проведении процедур принимает врач-акушер. При наличии противопоказаний любые лечебные мероприятия надо отложить до послеродового периода.