Причины появления бородавок на теле

Бородавки – это доброкачественные новообразования на теле человека, в науке именуемые папилломы, которые появляются от чрезвычайно быстрого деления клеток эпидермиса. Они могут появиться у каждого из нас, независимо от возраста и жизненных устоев. Размер этих небольших образований колеблется от нескольких миллиметров до сантиметра, но встречаются и более крупные экземпляры. Наиболее часто бородавки возникают на руках, лице и шее, что довольно некомфортно и не эстетично.

Бородавки на руках.

Наросты на руках, вызванные вирусом папилломы человека.

Многие стараются избавиться от наростов с помощью нетрадиционных методов, которые не помогают и могут привести к нехорошим последствиям. Важно помнить, что появившаяся папиллома может превратиться в меланому, раковое заболевание, которое очень тяжело поддается лечению.

Причины возникновения

Новообразования появляются вследствие заражения вирусом папилломы человека (ВПЧ). Инфицирование происходит при непосредственном контакте с носителем. Чаще всего человек заражается в детском возрасте, когда раны и порезы – обычное дело. Но проявление вируса может быть в период полового созревания, когда организм перестраивается и иммунитет очень слабый. К основным способам передачи заболевания относятся:

  1. Использование личных предметов обихода зараженного человека, таких как посуда, полотенца, расческа и т. д. Под наибольший риск попадают люди, которые часто контактируют с предметами общего пользования.
  2. Посещение сауны, бани или бассейна. Через босые ноги можно легко подцепить ВПЧ, что может стать причиной появления подошвенных бородавок. Этот тип заболевания отличается методами и сложностью лечения. Врачи настаивают всегда надевать носки или личные тапочки в таких местах.
  3. Незащищенный половой акт с носителем вируса. Во время контакта передача заболевания происходит очень быстро, особенно, если партнер заражен кондиломой. Болезнь стремительно прогрессирует.
  4. Работа в общественных местах. К этой категории относится уборка мест большого скопления людей. Вирус быстро проникает через незащищенные повреждения кожи, поэтому необходимо использовать перчатки или другие способы защиты.
  5. Банальное рукопожатие с человеком-носителем вируса.
  6. Повышенная потливость ладоней и стоп.
  7. Чрезмерная сухость кожи.
  8. Ношение некачественной, тесной или неудобной обуви. Резиновые сапоги часто становятся основанием для появления бородавок из-за не дышащего материала.
  9. Развитие грибка тоже может спровоцировать появление новообразований.
  10. Самозаражение. Например, во время бритья мужчина может получить микротравму, через которую пойдет разрастание болезни по всему телу.
  11. Наследственность. Если в семье есть случаи появления бородавок на теле, то у родственников также может случиться такая неприятность, и для этого нет необходимости контактировать с переносчиком заболевания.
  12. Трудовая деятельность на холоде. Пренебрежение перчатками во время холодов. Особенно если человек находится по несколько часов в день в таких условиях, нарост очень быстро может появиться, так как кожа на руках будет постоянно воспалена и подвержена появлению ран и трещин.

Как диагностировать ВПЧ

Вирус проникает в тело через микротравмы и быстро распространяется по телу. Однажды заразившийся человек навсегда становится переносчиком этого заболевания. На сегодняшний день ученые выяснили, что носителями являются более половины населения планеты, а типов самого вируса насчитывают более сотни. Каждый вид ВПЧ проявляется по-своему. Сам по себе вирус не опасен и часто находится в спящем состоянии, не доставляя никаких хлопот хозяину. Диагностика спящего ВПЧ очень сложна и зачастую неэффективна, а заражение может произойти даже с таким видом заболевания. Папиллома вирус дает о себе знать тогда, когда в организме созданы для этого хорошие условия:

  • ослабленный иммунитет;
  • стрессовые ситуации;
  • проблемы психологического характера;
  • повышенное потоотделение;
  • генетические заболевания;
  • хронические заболевания (диабет);
  • употребление препаратов, в составе которых есть гормоны.

Для понимания причин появления бородавки, необходимо проанализировать и оценить наличие предрасполагающих факторов. Это могут быть загрязненная экология, неправильное питание, употребление в пищу некачественных продуктов, нечистоплотность, курение или беременность.

Человек, который с большим вниманием относится к своему здоровью, регулярно занимается спортом, живет по установленному режиму дня, спит по восемь часов в сутки, употребляет качественные продукты и тщательно следит за личной гигиеной, практически всегда остается здоровым и избегает заражения. Но даже если это произошло, то ВПЧ у таких людей проявляется крайне редко.

Консультация доктора.

При появлении любого новообразования на коже необходимо проконсультироваться с врачом.

Как предотвратить заражение

Не зря врачи всегда делают упор на том, что заболевание лучше предотвратить, чем потом лечить. В случае с бородавками ничего сложного не нужно делать. Соблюдение простых, но жизненно необходимых рекомендаций поможет избежать появления новообразований.

  1. Чистота рук, лица и тела поможет избежать неприятностей и защитит не только от ВПЧ, но и других заболеваний. Ежедневные банные процедуры и мытье рук перед употреблением пищи должны стать негласным правилом.
  2. Фрукты и овощи необходимо тщательно мыть под проточной водой. Это предотвратит заражение ВПЧ через слизистую оболочку рта.
  3. Стараться избегать контакта с людьми, имеющими на теле бородавки. Лучше не прикасаться к личным вещам и не здороваться через рукопожатие.
  4. Стараться избегать стрессовых ситуаций.
  5. Отказаться от вредных привычек и направить свои усилия на здоровый образ жизни.
  6. Пополнять организм витаминами и микроэлементами. В сезон есть больше фруктов, ягод и овощей, в зимний и весенний период не пренебрегать употреблением поливитаминных комплексов.
  7. Следить за состоянием кожного покрова и слизистой оболочки.

Развеиваем мифы

Появившаяся бородавка на теле – это работа вируса и ничего иного. В народе существует несколько неоправданных мифов о причинах появления бородавок на теле, но верить в такие суждения нет смысла.

Самая известная «сказка»: нельзя трогать лягушку, а то будут бородавки. Еще бабушки верили, что однажды потрогав лягушку, обязательно обзаведёшься наростами. Только вирус папилломы человека может стать причиной болезни. На коже жаб, лягушек, ящериц нет этого вируса и в их теле тоже.

Иногда появляются утверждения, что бородавки могут появиться от наличия паразитов в организме. Это ошибочное мнение. Они могут способствовать появлению аллергии, прыщей или акне.

Удаление бородавки.

Удалять новообразования можно только в клинике.

Важно помнить, только специалист может утверждать, что появившийся нарост – это бородавка, а не злокачественная меланома. Для предотвращения появления онкозаболевания необходима диагностика и постоянное наблюдение. При малейшем изменении формы или цвета наростов лучше пройти консультацию у врача. Ни в коем случае не заниматься удалением бородавок самостоятельно. Медицина предлагает несколько вариантов удаления новообразований. Избавление от внешнего проявления ВПЧ не означает, что внутри все нормально. При малейшем стрессе или простуде бородавки могут появиться вновь.