Дырка в зубе: что делать

Случайно обнаружив неровность на зубной поверхности, не надо оттягивать визит к стоматологу до последнего. В статье рассказывается о том, что следует предпринять, если образовалась дырка в зубе: что делать, куда обращаться и каковы будут последствия при несвоевременном лечении кариеса.

обследование стоматолога

Лучше вовремя обращаться к стоматологу

Причины

Не стоит питать иллюзий: любые дефекты на зубах – это в первую очередь кариес. Воспалительная полость в твердой ткани зуба постепенно увеличивается, дырка в зубе становится больше. Пока этот только безболезненная неровность на зубной поверхности, но по мере приближения к пульпе могут появиться первые неприятные ощущения:

  • ответная реакция зуба при приеме пищи;
  • неприятная боль на кислое, сладкое, горячее или холодное.

Когда воспалительный процесс добирается до мягких тканей зуба, возникает пульпит, при котором будет возникать сильная зубная боль.

Что делать

Любая неровность на зубной поверхности, выявляемая случайно, является поводом для обращения к стоматологу. Не надо оттягивать визит к врачу до последнего момента: чем раньше проводится лечение кариеса, тем больше шансов сохранить зуб. Поверхностный кариес даже не требует обезболивания, потому что при обработке полости стоматолог находится далеко от зубного нерва. Пломбирование отверстия в твердой ткани зуба современными материалами позволяет полностью скрыть дефект, что очень важно для передних зубов.

Последствия несвоевременного лечения

Если, обнаружив дефект на зубе, ничего не делать, то возможны следующие проблемы:

  • пульпит с возникновением зубной боли в самый неподходящий момент;
  • разрушение зуба при увеличении кариесной полости;
  • воспаление десен (гингивит, периодонтит);
  • потеря зуба;
  • формирование дефекта зубного ряда с нарушением пережевывания пищи.

При обнаружении дырки в зубе нельзя медлить: чем быстрее врач-стоматолог вылечит кариес, тем меньше проблем для всей полости рта, в общем, и для больного зуба, в частности.