Как остановить кровотечение после удаления зуба

В 90% случаев удаление зуба не влечет за собой никаких проблем. Ранка болит незначительно, отек десны и щеки проходит быстро и уже через два-три часа можно выпить чашку чая и чем-нибудь перекусить. Но бывают случаи, когда удалили зуб, кровь не останавливается и пациент просто не знает, чем себе помочь. Знакомая ситуация? Читайте об эффективных мерах первой помощи при кровотечении после удаления зуба в этой статье.

Причины кровотечения

мужчина с льдом на лице

Прикладывание льда к той стороне лица, где удалили зуб, может помочь остановить кровь.

При удалении зуба всегда образуется кровоточащая лунка, потому что при извлечении корня повреждаются ткани десны. В кабинете врача для остановки кровотечения на ранку накладывается гемостатическая губка, а при обширной раневой поверхности (если удалялись жевательные зубы) края образовавшейся лунки стягиваются швами. Однако случается и такое, что кровь начинает идти из раны через несколько часов после посещения кабинета стоматолога. Причиной этого может послужить:

  • слишком высокое давление;
  • повреждение сосуда;
  • плохая свертываемость крови.

Кто виноват и что делать?

В данном случае виноватых нет. Врач-стоматолог не мог заранее знать о возможных скачках давления и сопутствующих заболеваниях, а поврежденный сосуд, если только он не сильно кровоточил с самого начала, совершенно невиден в лунке. Поэтому следует не искать виноватых, а немедленно обратиться в ближайшую стоматологию, имея на руках паспорт и страховой полис.

Если по каким-то причинам сделать это невозможно, то попробуйте остановить кровотечение следующими способами:

  • Используйте марлевый тампон. Туго скрутите стерильный бинт и наложите его на ранку. Прикусите его так, чтобы чувствовалось, что он плотно прилегает к кровоточащей поверхности.
  • Измерьте давление. Если оно повышено, то нужно немедленно принять соответствующие препараты для его понижения.
  • Приложите лед или кусок замерзшего мяса из холодильника, завернутый в пакет к той щеке, где удалялся зуб. Подержите его 5 минут, затем перерыв – 5 минут и снова прикладывайте. 3-4 ледяных компресса должны помочь остановить кровь.

Профилактика

Можно минимизировать риск возникновения кровотечения если принять соответствующие меры и отказаться на три-четыре часа:

  • от алкоголя и сигарет;
  • от тяжелого физического труда;
  • от горячих ванн и похода в сауну.

Гипертоникам рекомендуется контролировать уровень кровяного давления и вовремя принимать предписанные лекарства. Слишком активная мимика также противопоказана, так как в результате могут разойтись швы (если они были наложены). Поэтому лучше всего после удаления зуба спокойно полежать несколько часов, почитать книгу или посмотреть хороший фильм

Важно! Если кровь не останавливается, а стоматологические кабинеты закрыты – смело звоните в скорую помощь. При вызове говорите, что кровотечение сопровождается тошнотой, слабостью и головокружением – такие симптомы диспетчер просто не сможет проигнорировать и бригада приедет обязательно.