Как выбрать клинику для удаления папиллом

Перед человеком, столкнувшимся с проблемой удаления папиллом, возникает множество вопросов. Во-первых, как выбрать клинику, во-вторых, какой способ удаления предпочесть, и, в-третьих, сколько это может стоить. Попробуем решить все эти проблемы в порядке очередности.

На что ориентироваться при выборе клиники

Для начала стоит опросить своих знакомых – может кто-то уже сталкивался с подобной проблемой и может порекомендовать конкретную клинику. Если «сарафанное радио» не работает, следует обратиться к другим источникам – интернету и СМИ. При изучении информации о медицинском центре, занимающимся удалением папиллом, обратите внимание на наличие у него лицензии на оказание конкретной медицинской услуги.

Огромное значение имеет стаж клиники и специализация ее на проведении определенного способа удаления папиллом. Стаж и специализация врача удаляющего папилломы также важны. Врач должен иметь сертификат по онкологии или дерматовенерологии. Почему это так важно?

Некоторые бородавки являются предраковыми образованиями, и нужно своевременно отличить онкогенную папиллому от безобидной бородавки, а сделать это может только врач онколог или дерматолог.

И обязательно почитайте отзывы о выбранной клинике, но будьте осторожны – наличие большого числа хвалебных отзывов может свидетельствовать об их искусственном происхождении.

Итак, коротко, на что ориентироваться при выборе клиники по удалению папиллом:

  1. Время существования клиники.
  2. Наличие сертификатов на оказание услуг по профилю онкология, дерматология или косметическая хирургия.
  3. Специализация и стаж врача.
  4. Отзывы в интернете и СМИ.
  5. Отзывы живых людей.

Какой метод удаления выбрать

Существует несколько основных способов удаления папиллом:

  1. Химическое прижигание – воздействие на папиллому химическим веществом, вызывающим ее некроз и «отпадение». Метод достаточно длительный, сопровождается неприятными ощущениями. В хороших клиниках практически не применяется.
  2. Хирургическое удаление – иссечение папилломы скальпелем под местной анестезией.
  3. Криодеструкция – воздействие на папиллому жидким азотом, что приводит к ее вымерзанию. Процедура не требует обезболивания, очень хорошо переносится, не доставляет пациенту особых неудобств.
  4. Лазерное удаление папиллом – «выжигание» папилломы лазерным лучом
  5. Радиоволновая хирургия – удаление папиллом радиочастотным скальпелем.
  6. Электрокоагуляция – деструкция папиллом посредством переменного тока высокой частоты.

Конкретный вид удаления выбирает доктор, учитывая противопоказания к каждому их них. Желания пациента должны учитываться во вторую очередь.

Стоимость

Цена на удаление папилломы колеблется от 500 до 2500 рублей. Влияние на цену оказывает уровень клиники, выбранный метод удаления, квалификация врача. Повыситься цена может при прохождении пациентом дополнительных обследований – полимеразная цепная реакция (исследование папилломы на наличие ВПЧ), клинический анализ крови, коагулограмма и прочее.