Самостоятельное исправление прикуса

О ровных красивых зубах грезит каждый человек. Но, к сожалению, далеко не все обладают шикарной белоснежной улыбкой. Неправильный прикус – распространенная патология, встречающаяся у каждого пятого жителя нашей планеты. Изменения при этом могут быть заметны как исключительно самому обладателю дефекта, так и окружающим его людям. Все зависит от степени проявления.

Кроме эстетического дискомфорта, проблема может сигнализировать о наличии серьезных стоматологических заболеваниях. Поэтому консультация дантиста в этом случае необходима. Но наверняка вам интересно: возможно ли исправить прикус в домашних условиях? Есть несколько проверенных способов, которые мы рассмотрим далее.

Красивая улыбка.

Правильный прикус — залог красивой улыбки.

Определяем прикус

Для того чтобы понять, правильный ли у вас прикус, можно провести небольшой тест. Для этого сядьте перед зеркалом поудобнее, сожмите челюсть и откройте рот, при этом проанализируйте следующие признаки:

  • При правильном прикусе верхний зубной ряд будет расположен точно над нижним. Коренные зубы при этом будут сомкнуты вплотную.
  • При смыкании промежуток между зубами должен быть небольшой – это свидетельствует о правильности прикуса.
  • Если верхний либо нижний ряд зубов заметно выделяется – прикус у вас однозначно неправильный.
  • Если провести воображаемую черту посередине лица, она должна проходить ровно между верхними и нижними резцами. Если это так – у вас не имеется проблем с прикусом.

Если вы не верите результатам этого незамысловатого теста, обратитесь за консультацией к дантисту. Он наверняка поможет вам определить все ли в порядке с вашим зубным рядом.

Предпосылки неправильного прикуса

Как правило, закладка зубов и формирование прикуса начинается в раннем детстве. Одной из возможных причин может быть наследственный фактор, зачастую дети могут унаследовать строение челюсти от своих родителей. В случае если вы заметили у своего малыша неправильное строение челюсти, нужно обратиться к профилактическим мерам. В детстве, когда челюсть только формируется, сделать это гораздо проще. Рассмотрим причины, которые оказывают влияние на формирование неправильного прикуса:

  1. Неправильное питание и постоянные стрессовые ситуации во время вынашивания малыша могут спровоцировать аномальную закладку зубов.
  2. Неправильный прикус может формироваться из-за раннего лишения ребенка груди. При сосании груди у ребенка разрабатываются челюстные мышцы, а при кормлении из бутылочки такой возможности не предоставляется.
  3. Лишение зубов из-за травм провоцирует их смещение и как следствие появление неправильного прикуса, поэтому важно сразу после повреждения восстановить этот участок.
  4. При хронической заложенности носа начинается сужение верхней челюсти, при этом язык прекращает давление на небо, и оно сужается.
девочка с макетом челюстей

Исправлять прикус проще, если начать это делать в детском возрасте.

Исправлением искривления зубов, безусловно, лучше всего заниматься в детстве, пока челюсть еще только формируется. Если запустить процесс восстановления, это может привести к таким проявлениям как:

  • аномальное смещение челюсти;
  • проблемы с пищеварением вследствие плохого пережевывания пищи;
  • сложности с протезированием;
  • возникновение кариеса и других малоприятных болезней ротовой полости.

Что делать

Исправление прикуса в домашних условиях без специальных конструкций возможно, в этом вам помогут специальные упражнения для развития челюстных мышц, выполнять которые необходимо регулярно, для достижения лучшего эффекта. Как упоминалось выше, лучше всего исправление прикуса начинать в раннем возрасте, но и взрослым данная гимнастика будет весьма полезна:

  1. Вначале нужно хорошо размять челюсть, чтобы не произошло зажима. Для этого широко откройте и закройте рот несколько раз и выполняйте движения челюстью сначала в одну, затем в другую сторону.
  2. Дотроньтесь языком до неба, несколько секунд проведите в таком положении. Затем как можно дальше продвиньте язык назад, но не допускайте возникновения болезненных ощущений. Зафиксируйте язык в таком положении, затем несколько раз откройте и закройте ротовую полость.
  3. Сядьте за стол, подоприте подбородок ладонями, смыкайте и размыкайте челюсть таким образом, чтобы нижняя была неподвижна, а верхняя двигалась вместе с головой.
  4. Выдвиньте нижнюю челюсть насколько это возможно, затем максимально задвиньте ее и вернитесь в исходное положение.
  5. Сомкните челюсти и зафиксируйте их в таком положении 2–3 минуты, если челюстные мышцы устали, смените их положение. Если верхний ряд выступал над нижним, смените положение и также посидите несколько минут. Это укрепит челюстные мышцы.

Данные упражнения следует проводить регулярно 2–3 раза в день, повторяя каждое 6–10 раз. Также полезно для формирования прикуса чаще нагружать челюсть: жевать твердые продукты, орехи, делать разминочные упражнения. Они весьма действенны в исправлении прикуса, однако являются вспомогательными и профилактическими методами, поэтому прежде чем приступить к выполнению упражнений, следует обратиться к стоматологу. Он сможет подобрать персонально для вас домашние процедуры, направленные на решение проблемы. Берегите свои зубы, ухаживайте за ними, регулярно выполняйте упражнения для развития челюстных мышц, консультируйтесь с дантистом о состоянии своих зубов, радуйте себя и окружающих ровной, красивой и белоснежной улыбкой!