Прыщи: 14 причин

Практически каждый из нас когда-нибудь сталкивался с проблемой различных высыпаний на лице. Некоторым повезло избавиться от них еще в подростковом возрасте, но есть и те, кто в постоянно вынужден бороться с прыщами даже после 25 лет. Все дело в том, что существует множество причин появления прыщей на лице, причем о некоторых из них многие даже не подозревают. Давайте рассмотрим все возможные причины этого неприятного явления, чтобы правильно выбрать способ устранения прыщей .

1. Гормональная перестройка организма

  • Период полового созревания. Эта наиболее частая и самая распространенная причина появления прыщей. Возрастные изменения гормонального баланса приводят к резкому повышению гормона андрогена в организме подростков во время полового созревания. Это вызывает увеличение количества кожного жира и его плотности, в результате чего образуются пробки в волосяных фолликулах и появляется угревая сыпь.
  • Предменструальный период. Кроме подросткового периода, колебания гормонального баланса также происходят у девушек перед месячными. В последней фазе менструального цикла у представительниц женского пола уровень стероидных гормонов повышается, поэтому некоторые замечают в этот период появление прыщей на лице.
  • Беременность, отмена противозачаточных таблеток. Гормональные перестройки могут возникать также у женщин на фоне беременности, аборта или резкого прекращения приема противозачаточных таблеток. Поэтому не удивляйтесь, если заметили у себя высыпания в этот период.

2. Гормональный сбой

Сбои в выработке половых гормонов и всевозможные гормональные нарушения могут также вызывать появление прыщей. Причиной угревой сыпи могут быть заболевания эндокринной системы, например, нарушения работы надпочечников, мужских и женских половых органов, гипофиза. Поликистоз яичников негативно влияет на овуляцию, и нередко является причиной прыщей на лице. Поэтому в некоторых случаях сначала целесообразно обратиться к гинекологу и эндокринологу, сдать необходимые анализы, а только потом подбирать подходящее средство от прыщей .

3. Болезни желудочно-кишечного тракта и неправильное питание

Еще одной частой причиной возникновения угревой сыпи и акне на лице является неправильное питание и нарушение работы ЖКТ. Это может происходить при дисбактериозе, болезнях желудка, кишечника, поджелудочной железы, желчного пузыря. Иногда сальные железы начинают с избытком вырабатывать кожное сало из-за потребления большого количества углеводов и недостаточного получения организмом аминокислот. Также могут иметь место патологии ЖКТ, когда пища не до конца усваивается и в организме образуется много токсинов, которые выводятся через поры кожи. Если подозреваете у себя эти проблемы, обратитесь к гастроэнтерологу. Врач проведет необходимые обследования и поможет вылечить заболевание.

Употребление некоторых продуктов может стать причиной появления различных воспалений на лице. Обратите внимание на перечень продуктов, которыми не стоит злоупотреблять:

  • Мучные и сладкие продукты: конфеты, чипсы, газированные напитки, печенье, сдоба, шоколад и т.д.
  • Сладкий кофе, который особенно не рекомендуется пить на голодный желудок.
  • Продукты с высоким содержанием жиров. Злоупотребление ими провоцирует появлению угрей и акне.
  • Молочные продукты (мороженное, жирный сыр, молоко высокой жирности).
  • Орехи (миндаль, арахис, фисташки, грецкие орехи). Несмотря на их пользу, злоупотреблять орехами не стоит.

4. Стрессы и ослабление иммунитета

В результате стрессов повышается выброс адреналина, что в свою очередь повышает выработку гормона андрогена. А это, как мы уже выяснили, является причиной появления угрей. К тому же, стресс ухудшает работу иммунной системы, поэтому противостоять инфекциям окружающей среды организму становиться труднее, а значит риск появления прыщей серьезно возрастает. Также на появление высыпаний в определенной степени влияет недостаток сна.

5. Наследственность

Известно, что проблемы с кожей могут передаваться по наследству. Поэтому если кто-то из родителей страдал от угревой сыпи, то есть большая вероятность появления ее и у детей. При этом, необязательно прыщи появятся в пубертатный период, это может произойти и после 30 лет.

6. Хронические заболевания носоглотки

Если имеют место частые заболевания ангиной и тонзиллитом, для которых характерны гнойные очаги воспаления, то это может также стать причиной возникновения прыщей на лице. Дело в том, что при хронических заболеваниях носоглотки есть вероятность наличия стафилококка или стрептококка в организме. К тому же, больные миндалины нарушают работы лимфатической системы, поэтому токсины хуже выводятся из организма. Это вызывает появление прыщей. В таком случае стоит обратится к врачу для проведения необходимого лечения.

7. Гиперкератоз

При гиперкератозе происходит увеличение рогового слоя кожи. Это явление возникает при нехватке витамина А, постоянным воздействием на кожу нефтепродуктов, интоксикации, трении или долгом давлении на кожу. Иногда заболевание возникает из-за воздействия гормонов. Гиперкератоз также является причиной появления разного рода воспалений на лице.

8. Неправильный уход за кожей

При отсутствии необходимого ухода кожа реагирует появлением прыщей и сыпи. Чтобы иметь чистое лицо без высыпаний, необходимо регулярно очищать кожу от загрязнений и косметики. Обязательно снимать макияж на ночь, пользоваться косметическими средствами, соответствующими вашему типу кожи, периодически делать пилинг, очищая поверхность кожи от омертвевших клеток и глубоких загрязнений. Тем, у кого жирная и проблемная кожа желательно регулярно проходить профессиональные процедуры чистки кожи, описанные в нашей статье «Как избавиться от прыщей на лице».

К неправильному уходу можно отнести и чрезмерную чистоплотность. Постоянное воздействие на кожу мыла или агрессивной косметики вызывает сухость и повышенную чувствительность. Это делает ее восприимчивой к инфекциям и активизирует работу сальных желез. Поэтому старайтесь соблюдать чувство меры в ухаживающих процедурах.

9. Некачественная косметика

Дешевая и некачественная косметика, особенно с содержанием ланолина и его производных (сквален, сера, овощные и минеральные масла) приводит к закупорке пор. Это способствует появлению комедонов и угрей. Кроме того, постоянное воздействие декоративной косметики не дает коже дышать и может вызвать воспаления. Будьте внимательны при выборе косметических средств, старайтесь покупать безопасную и качественную продукцию. Обратите внимание на наличие пометки «не комедогенно» на упаковке.

10. Прием медикаментов

Существует такое явление как медикаментозное акне. В этом случае появление прыщей связано с приемом стероидных или гормональных препаратов. Например, это может происходить у людей, занимающихся бодибилдингом или тех, которым выписаны лекарственные препараты для устранения гормонального сбоя.

11. Наличие подкожного клеща

Причиной появления прыщей на лице может быть подкожный клещ (демодекс). Этот клещ есть на коже у большинства людей и при нормальном состоянии организма не опасен. Но если функции ЖКТ, эндокринных или сальных желез нарушены, то все вместе становится причиной серьезных проблем с кожей.

12. Неблагоприятное воздействие окружающей среды

В результате постоянного взаимодействия с химикатами или токсинами кожа также может покрываться высыпаниями или акне. Чаще всего с этим сталкиваются те, кто по роду деятельности вынужден контактировать с хлоркой, нефтепродуктами и прочими вредными веществами.

13. Жара и влажность

Жаркий и влажный климат противопоказан тем, кто имеет склонность к появлению прыщей. Такое воздействие способно усугубить проблему высыпаний на лице и вызвать более тяжелую форму. Такой же эффект может наблюдаться при избыточном ультрафиолетовом излучении во время длительного пребывания на солнце.

14. Привычка выдавливать прыщи и трогать лицо руками

Еще одной распространенной причиной появления прыщей, о которой многие не задумываются, является привычка дотрагиваться до лица руками. Не стоит забывать, что зачастую прикосновения происходят грязными руками, а значит есть большая вероятность занести на кожу вредных микроорганизмов. Из-за этого происходит воспаление и нагноение.

То же самое бывает при выдавливании прыщей, во время которого инфекция распространяется из воспаленного участка кожи на здоровый и глубоко проникает в поры. В итоге происходит заражение и появление все новых и новых прыщей. Удаление гноя из прыщей должно происходить в стерильных условиях, поэтому разумнее будет обратиться за помощью к профессиональному косметологу.

Теперь вы знаете, почему появляются прыщи, и в большинстве случаев сможете застраховать себя от их возникновения. А если у вас уже есть эта проблема, сможете правильно выбрать способ по ее устранению. Не забывайте заботиться о своей коже и хоть иногда посещать косметолога, который посоветует, как правильно за ней ухаживать. И тогда лицо станет настоящим отражением вашей внутренней красоты.

  1. Карина Ефременко 13.03.2015
  2. Роман 13.03.2015
  3. Vladimir 13.03.2015