Лучшие методы отбеливания зубов

Белоснежная улыбка — это показатель здоровья и красоты. Какие методы профессионального отбеливания зубов предлагает нам современная медицина? Безопасны ли подобные процедуры и какие могут повлечь последствия? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье. Также вы узнаете, какого удается достичь результата, и какие усилия нужно приложить, чтобы сохранить его. Проанализируем эффективность способов, отзывы пациентов, прошедших процедуру.

Существующие методы

Методы отбеливания зубов можно разделить на:

  1. Профессиональные (проводятся в кабинете врачом-стоматологом);
  2. Профессионально-домашние (проводятся дома, но с помощью приспособлений, изготавливаемых индивидуально врачом для пациента);
  3. Домашние (проводятся самостоятельно в домашних условиях при помощи народных средств или специальных составов, которые продаются в аптеке).

Рассмотрим каждую группу методов подробнее.

Профессиональные методы

Достаточно эффективны, имеют долгосрочный результат, но и ряд противопоказаний и побочных эффектов. Отбеливание проводит врач-стоматолог в кабинете.

Лазерное отбеливание

Достаточно популярная и дорогостоящая процедура. Врач изолирует полость рта, чтобы уберечь слизистую от ожогов. Затем на зубы наносится гель, содержащий перекись водорода, активные минералы и фториды. В процессе воздействия лучом лазера, гель выделяет активный кислород, который проникает в эмаль зуба и отбеливает ее. В современных аппаратах используются диодные и инфракрасные лучи, которые позволяют обработать всю челюсть максимально быстро, равномерно отбеливая каждый зуб.

Длительность процедуры 35 минут, отбеливание на 7-10 тонов. Цена во многих клиниках выше 20000 рублей. Лазерное отбеливание дает долговременный результат, не нужно регулярно повторять процедуру.

Плюсы:

  1. Белый цвет сохраняется несколько лет (до 10);
  2. Не нарушает химический состав эмали и не разрушает ее;
  3. Оказывает бактерицидное действие, осуществляя профилактику кариеса;
  4. Способствует укреплению зубной эмали.

Минусы:

  1. Цена;
  2. Небольшой дискомфорт и покалывание во время процедуры.

Фотоотбеливание

Это ламповое отбеливание, в основе которого химическая реакция. Процедуры различаются видом и составом геля, а также видом используемой ламповой установки. Позволяет отбелить зубы на 10 тонов. Стоимость варьируется от 1500 до 7000 рублей. Для поддержания результата необходимо повторять процедуру раз в 3-5 лет.

Для начала врач проводит тщательную очистку полости рта от налета и отложений. Затем изолируется полость рта, на зубы наносят специальный гель на основе перекиси водорода. Стоматолог воздействует на эмаль светом лампы. Гель расщепляется, выделяет активный кислород, отбеливающий зуб. В завершении процедуры зубы покрывают специальным защитным веществом с минералами, для предотвращения повышенной чувствительности.

Варианты лампового воздействия:

  1. Светодиодное — наиболее безопасно, так как не происходит термического воздействия;
  2. Галогеновое — излучатель минимально нагревает ткани;
  3. Ультрафиолетовое — самое интенсивное, т. к. сопровождается выделением тепла и нагревом тканей зуба.

Плюсы:

  1. Эффективность, осветление на 10 и более тонов;
  2. Долговременный результат;
  3. Быстрая процедура;

Минусы:

  1. Цена;
  2. Повышение чувствительности зубов;
  3. Возможно раздражение слизистых оболочек рта или возникновение аллергических реакций;
  4. Подходит лишь пациентам с желтым оттенком, но не с серым.

Системы фотоотбеливания:

  1. Лампы Beyond Polus. Используют холодный свет и два излучения — галогеновое и светодиодное. Процедура включает три цикла по 10 минут, эффект появляется сразу и длится до года.
  2. Luma Cool. Используется холодный поток света от светодиодных ламп. Включает 3 цикла по 8 минут, эффект держится несколько лет.
  3. Zoom. Самая популярная на сегодня процедура с применением ультрафиолетовых ламп, которые нагревают ткани зуба. Это может повлечь разрушение эмали, а значит данная процедура менее щадящая. Длится около часа, эффект держится несколько лет.
  4. Luma-Arch. Длится до 30 минут, позволяет отбеливать проблемные и чувствительные зубы. Используется лампа с галогеновым светом, врач проводит несколько циклов по 8 минут.

Отбеливание Airflow

Данную процедуру отбеливания правильнее назвать профессиональной чисткой зубов. Происходит очищение зубов от налета и отложений, что возвращает эмали природный цвет, а не осветляет ее на несколько тонов.

Специальный аппарат подает струю из смеси лечебных препаратов, воздуха и воды, происходит очищение и шлифовка эмали зуба. Стоимость процедуры до 3000 рублей.

Плюсы:

  1. Безопасность, не происходит повреждение эмали;
  2. Низкая стоимость.

Минусы:

  1. Напор струи способен повредить десна и вызвать их кровоточивость;
  2. Невозможно придать зубам белоснежный вид.

Внутриканальное отбеливание

Проводится при необходимости отбелить зубы, в которых был удален нерв и со временем они потемнели. Внутрь зуба закладывается специальный гель и сверху закрывается временной пломбой. Процедуру повторяют до 5 раз.

Профессионально-домашние методы отбеливания

отбеливание капами

Отбеливание с помощью капы – простой и удобный метод с неплохим результатом

Основываются на использовании отбеливающих гелей и специальной капы. Капа — прозрачное устройство из термопластичного материала, изготовленное по слепку зубов стоматологом. Она не слетает и не мешает говорить.

Все, что нужно для проведения процедуры — нанести небольшое количество геля на капу и надеть на зубы. Носить несколько часов или всю ночь. Предварительно следует тщательно почистить полость рта. После использования капу промывают прохладной водой, а рот ополаскивают, чтобы смыть остатки геля. Нужно тщательно следить, чтобы гель не попадал на десны и слизистую оболочку. Если это произошло, следует удалить средство ватной палочкой, иначе возможен ожог.

Отбеливание данным способом проводят курсами (по две недели), которые нельзя прерывать. Также нельзя есть, пить, курить во время ношения капы. При необходимости курс повторяют через полгода.

Плюсы:

  1. Простая процедура без посещения стоматологического кабинета.

Минусы:

  1. Отбеливание занимает больше времени;
  2. Результат недолговечный;
  3. Повышается чувствительность зубов на раздражители.

Отбеливание White Light

Процедура с использованием капы и светодиодной лампы (все вместе входит в набор для отбеливания). Нужно нанести гель на капу, надеть на зубы, после чего включить лампу на 10 минут и поднести к зубам (стараться не смотреть на свет). После завершения процедуры лампа автоматически выключается.

За день можно проводить манипуляцию не более 30 минут (3 цикла по 10 минут). Для отбеливания достаточно 5 дней, все зависит от степени потемнения эмали.

Плюсы:

  1. Гель абсолютно безвреден;
  2. Результат держится до 2 лет;
  3. Низкая стоимость;
  4. Удобство использования в домашних условиях.

Минусы:

  1. Капы, входящие в набор, не индивидуальны, поэтому могут спадать, а гель вымываться слюной;
  2. Очень щадящий гель содержит малое количество активного вещества, что влияет на эффективность отбеливания.
    White Light

    Система отбеливания White Light – проста, но малоэффективна

Домашнее отбеливание

Аптеки предлагают достаточно большой выбор отбеливающих средств, которыми можно пользоваться самостоятельно.

Отбеливание зубов Brilliant

Комплекс не содержит перекиси водорода и подходит для чувствительных зубов. Карандашом нужно нанести на эмаль раствор (катализатор), затем сверху отбеливающий гель. Взаимодействие двух веществ и обеспечивают отбеливающий эффект. Через несколько минут нужно почистить зубы отбеливающей пастой, входящей в набор. Полный курс рассчитан на 2 недели.

Плюсы:

  1. Простота использования;
  2. Минимальное время воздействия и контакта с деснами;
  3. Не вредит пломбам;
  4. Имеет приятный вкус.

Минусы:

  1. Эффект появляется не сразу;
  2. Нужно наносить вещество тщательно и аккуратно, чтобы добиться равномерного отбеливания.

Отбеливание стиками

Стик — аппликатор с кисточкой, которой наносится гель на зубы даже в труднодоступные места. Его не нужно смывать или ополаскивать рот. Стоимость колеблется в пределах 2000 рублей.

Плюсы:

  1. Удобен, можно носить с собой;
  2. Освежает дыхание, удаляет налет от красящих продуктов и сигарет.

Минусы:

  1. Не основной метод отбеливания, а лишь дополнение для поддержания эффекта более серьезной процедуры.

К домашним методам отбеливания зубов относится использование специальных паст и полосок. Сюда же можно включить и народные способы — при помощи соды, угля, смолы, клубники и т. д. Однако нужно помнить, что подобные методы разрушают зубную эмаль и повышают чувствительность зубов. А результат дают краткосрочный.

Противопоказания

  1. Беременность и период лактации;
  2. Детский возраст до 18 лет;
  3. Множественный кариес, наличие пломб;
  4. Чувствительность зубов;
  5. Воспалительные процессы во рту;
  6. Расстройства нервной системы;
  7. Аллергия не перекись водорода;
  8. Обнаженные корни зубов;
  9. Трещины эмали.

До и после процедуры

Избежать последствий и осложнений поможет грамотная подготовка к процедуре отбеливания. Необходимо пролечить кариес, сделать профессиональную чистку от налета и отложений. Можно пройти процедуру фторирования для укрепления эмали. Отказаться от отбеливающих паст.

После отбеливания зубов следует на двое суток отказаться от любых красящих продуктов (чай, кофе, ягоды, горчица и пр.). Воздержаться от курения. Впоследствии необходимо тщательно поддерживать чистоту полости рта, проводить профессиональную чистку два раза в год и пользоваться домашними щадящими методами отбеливания для поддержания результата.

Отзывы

Наиболее популярным среди пациентов стал метод отбеливания Zoom. Среди достоинств данной процедуры многие отмечают отличный результат, кристально белые зубы, эффект держится более года при правильном образе жизни. Среди минусов — дороговизна, болезненность (очень много пациентов отмечают, что во время отбеливания появилась стреляющая боль в зубах), чувствительность. Не стоит делать на пломбированных зубах, т. к. видны переходы и сами пломбы.

Лазерная процедура менее болезненна, но отбеливает не так интенсивно. При этом случаев возникновения чувствительности после процедуры в несколько раз меньше. Некоторые отметили недолговечность результата (у одной пациентки он сошел на нет уже через 3 дня). Однако, это сугубо индивидуальное явление, у каждой эмали может быть свой предел для отбеливания.

Система отбеливания Brilliant собрала в основном негативные отзывы. Те, кто пользовался, в лучшем случае смогли осветлить зубы на 2 тона. Кроме того, неудобная каппа, которая спадает и вытекает гель. Из плюсов только низкая цена.

Также мало положительных отзывов и о системе White Light. Многие отметили, что очень велика вероятность приобрести подделку китайского производства. Отсюда и отсутствие результата. Настоящие комплекты можно купить только в Европе, отзывы на них значительно лучше, а результат держится до нескольких лет. Цена немногим ниже кабинетных методов.

Из всего можно сделать вывод, что процедуру отбеливания зубов лучше проходить при крайней необходимости (чем реже, тем лучше), в кабинете стоматолога, выбирать щадящие методы и не жалеть денег на фторирование эмали.