Удобные приспособления для отбеливания зубов — капы

Для осветления эмали зубов в домашних условиях существуют специальные приспособления — капы для отбеливания зубов. Что представляют собой данные устройства, какие имеют преимущества и недостатки, а также противопоказания, — на все вопросы дадим ответы в статье.

капа для отбеливания

Описание

Капы — это прозрачные гибкие накладки, которые надеваются на зубы на определенное время. Предварительно внутрь кап наносят отбеливающий гель на основе перекиси водорода.

Как пользоваться

Перед использованием кап следует посетить стоматолога для оценки состояния зубов и проведения профессиональной чистки. Если изготавливаются индивидуальные капы, врач снимет слепок с зубов.

Гель для отбеливания также смешивает врач, чтобы выдержать необходимую концентрацию.

Носят капы ночью или днем в течение 5 часов. В это время нельзя есть и пить. Многие специалисты не советуют надевать капы на ночь из-за риска развития дисфункции челюстных суставов.

После окончания времени действия капы нужно снять, остатки геля тщательно удалить и прополоскать рот. Сами капы промыть теплой водой и высушить.

Весь процесс отбеливания занимает от 1 до 3 недель, осветление эмали происходит от 2 до 4 тонов.

Виды кап

Стандартные. Продаются в аптеках, стоят недорого — от 2000 рублей. Имеют стандартный размер и форму, поэтому не могут идеально подойти к зубам. Результат — вероятность возникновения дискомфорта при ношении и вытекание геля. Популярные стандартные капы — White Glo, Opalescence Treswhite Supreme.

Термопластические. Изготовлены из специального материала, который изменяет свою форму при нагревании. Таким образом капа лучше повторяет форму зубов. Перед использованием их нужно опустить в горячую воду. Стоимость — от 4000 рублей, например, капы Platinum Whites Success, Yotuel 7 Hours.

Индивидуальные. Изготавливаются по слепку зубов отдельно для каждого пациента. Они полностью повторяют зубной ряд, плотно прилегают к эмали, поэтому исключено попадание геля на десны. Стоимость — от 6000 рублей.

В каждый комплект, продающийся в аптеке, кроме кап входит отбеливающий гель. Но посещение стоматолога в любом случае необходимо — врач подберет нужную концентрацию, которая не повредит эмали зубов.

Преимущества

  1. Капы удобны в применении. Пользуются ими обычно дома, в любое время.
  2. Недорого стоят, по сравнению с профессиональными методами отбеливания.
  3. Изготавливаются капы из прочных материалов и могут служить длительное время.
  4. Капы прозрачные, поэтому не очень заметны на зубах. Пользоваться ими можно не только дома, но и на работе.

Недостатки

  1. Носить капы нужно продолжительное время, иначе не будет эффекта;
  2. Ношение в ночное время опасно для суставов;
  3. Если передержать гель, повысится чувствительность зубов;
  4. Есть вероятность случайного проглатывания геля, что может вызвать раздражение желудка;
  5. С капами неудобно разговаривать;
  6. Нельзя принимать пищу во время ношения.
    девушка надевает капу

    Во время ношения кап неудобно разговаривать и нельзя принимать пищу.

Противопоказания

  1. Беременность;
  2. Пломбы;
  3. Повреждения зубов, кариес;
  4. Чувствительность к компонентам и склонность к аллергии;
  5. Воспаления полости рта;
  6. Возраст до 17 лет.

Отбеливание зубов капами требует определенного терпения и дисциплины. Этот способ эффективнее, чем использование отбеливающих паст, но сложнее, чем методы отбеливания Zoom или Opalescence, которые требуют всего одного посещения стоматолога.