Лечение пародонтоза

С чего начать лечение пародонтоза? Что предлагает современная медицина и насколько эффективны официальные методы? Почему не стоит полагаться на рекламу и пытаться вылечитьсяс помощью народных средств? Ответы на поставленные вопросы вы найдете в этой статье.

зубы с парадонтозом

Корневые шейки зубов оголяются, а десны начинают бледнеть и кровоточить при чистке. При появлении этих грозных симптомов необходимо срочно обратиться к стоматологу!

Описание

Пародонтоз — заболевание, при котором нарушается обмен веществ в тканях, находящихся вокруг зуба, что приводит к их воспалению. В результате воспалительного процесса десна бледнеют, начинают кровоточить при приеме пищи или чистке зубов, а в самых тяжелых случаях, на тканях могут образоваться гнойные язвы. Все это сопровождается расшатыванием зубов и оголением их корней. Если не начать лечить пародонтоз вовремя, то это чревато полной потерей всех зубов, которые постепенно будут выпадать сами.

Диагностика

Только стоматолог может поставить правильный диагноз. Только после внимательного визуального осмотра, в результате которого врач убедится, что все симптомы указывают на наличие заболевания, назначаются следующие методы диагностики:

  • Рентген. Необходим для определения пораженных участков челюстной кости.
    Снимок после радиовизиографии

    Радиовизиография позволяет быстро оценить состояние зубов и степень разрушения костных тканей.

  • Радиовизиография. Позволяет сделать четкую фотографию всего лицевого скелета и оценить состояние зубов и критические изменения костной массы.
  • Анализ тканей (пародонта) на наличие и концентрацию микроорганизмов, вызвавших заболевание.

Только после того, как будут получены результаты всех лабораторных исследований, стоматолог сможет назначить наиболее эффективный курс лечения.

Современные способы лечения

Несмотря на значительный прорыв фармацевтики в создании действенных, эффективных лекарств и изобретении новых технологий лечения зубов, полностью излечить пародонтоз невозможно. Если быть точнее, то удается частично восстановить десну, а вот бороться с последствиями этой болезни приходится долгие годы, так как ей сопутствуют нарушения обмена веществ, сбои в эндокринной системе и сердечно-сосудистые заболевания. Именно поэтому, пародонтоз лечится системно, и прием лекарств может длиться долгие годы. На данный момент медицина предлагает несколько способов лечения:

  • Хирургический;
  • Физиотерапевтический;
  • Медикаментозный/терапевтический;
  • Акупунктура и иглоукалывание.

Помимо этих способов активно используются рецепты народной медицины, которые тоже дают неплохие результаты.

Начальная стадия

Начальная стадия заболевания легче всего поддается лечению, так как костная ткань еще не разрушилась и можно спасти зубы и десны. Алгоритм лечения пародонтоза в этом случае достаточно прост:

  1. Удаление зубных отложений. Источником распространения вирусов и бактерий является зубной налет. Причем опасны как мягкие, микробные отложения, так и уже закаменевший налет на зубах. Задача доктора – удалить очаг воспаления, а это значит, что первая фаза лечения посвящается уничтожению причинного фактора. Удаляется зубной налет с помощью ультразвука, и эта процедура не приносит пациенту заметных болевых ощущений.
  2. Обработка полости рта. После удаления налета обязательно назначаются антисептические препараты, обладающие противовоспалительным эффектом. Наиболее результативны комбинированные сочетания специальных растворов для полоскания с антисептическими гелями. Как правило, назначается десятидневный курс, в течение которого нужно обрабатывать полость рта дважды в день – утром и вечером. Для лечения может применяться раствор Хлоргексидина в сочетании с Холисал-гелем.
  3. Терапия. При наличии показаний доктором может быть назначен курс антибиотиков. Стандартный период лечения – 10 дней. Вместе с антибиотиками назначаются общеукрепляющие и иммуномодулирующие средства, которые просто необходимы для того, чтобы помочь организму побыстрее справиться с болезнью.

Плюсом данного вида лечения является то, что на начальных стадиях от пародонтоза можно избавиться навсегда. Если хоть немного запустить заболевание, то последующие методы лечения только приостановят разрушение костных тканей и стабилизируют состояние.

Средняя и тяжелая форма

На этом этапе течения болезни уже происходят значительные изменения костной ткани и десен, которые разрушаются под воздействием болезнетворных микробов. Вследствие этого зубы начинают расшатываться и при пережевывании твердой пищи могут менять свое положение. Чем больше шатаются зубы – тем быстрее разрушается челюстно-лицевая кость и десны. В этом случае стоматолог вынужден предпринимать более серьезные меры для спасения зубов.

Шинирование

Эта процедура предназначена для того, чтобы зафиксировать зубы в неподвижном положении. Шинировать можно и верхний и нижний ряд зубов, закрепляя их с помощью специальных манипуляций. Порядок работы стоматолога выглядит следующим образом:

шинирование

Шинирование позволяет прочно скрепить зубы между собой и предупредить их расшатывание и выпадение.

  1. Удаление зубного налета. Это неизменный этап лечения, без которого невозможно эффективно вылечить пародонтоз.
  2. В ряду зубов, которые предполагается зафиксировать, высверливается горизонтальная бороздка (1-1,5 мм).
  3. В выемку закладывается специальная медицинская стекловолоконная лента, на которую поверху накладывается световой композит.

В результате получается прочная, дугообразная шина, которая будет держать зубы в неподвижном состоянии.

Плюсы метода – сохранение ровного ряда зубов. Жесткая фиксация их в десневом кармане.

Минусы – процедура довольно неприятна и при высверливании бороздок под фиксирующую ленту возможны неприятные ощущения.

Протезирование

Запущенные формы пародонтоза характеризуются ужасающим состоянием зубов и, чаще всего, для того, чтобы обеспечить человеку возможность улыбаться, нужно изготавливать зубные мосты. Эти протезы будут выполнять не только эстетические функции, создавая иллюзию белоснежной улыбки. Мосты будут служить еще и в качестве удерживающей шины, которая не дает зубам расшатываться и разрушать костную ткань.

Плюсы – идеальная улыбка и жесткая фиксация зубов в нужном положении.

Минусы – в течение всей жизни придется ходить с протезами, так как обточенные под коронки зубы восстановить вряд ли удастся.

Лазер

Лазер используется при лечении пародонтоза в качестве вспомогательного средства, помогающего быстрее справиться воспалительным процессом и устранить очаги инфекции. Более того, лазер испаряет отмершие (некрозные) участки десны, которые могут послужить рассадником для микробов, а здоровые ткани оставляет абсолютно целыми. Болезнетворные бактерии гибнут под действием лазерного луча практически мгновенно, и пациент не чувствует особых неприятных ощущений при проведении процедуры.

Плюсы – ускорение положительного результата при лечении пародонтоза.

Минусы – дорого.

Помимо этих методов, при лечении пародонтоза средней и тяжелой форм активно применяется физиотерапия, назначаются антибиотики и курс витаминов.

Народные средства

В народной медицине найдутся рецепты на любой случай жизни. Это совсем неудивительно, ведь именно из целебных трав готовятся многие вытяжки, которые входят в состав эффективных лекарств. Для лечения пародонтоза придумано много рецептов и травяных сборов, но наиболее эффективными являются:

настойка прополиса

Используйте для полосканий при пародонтозе водный раствор с настойкой прополиса.

  • Водный раствор прополиса. Для его приготовления достаточно развести настойку прополиса (ее можно купить в любой аптеке) в воде. Пропорции раствора – 20 капель настойки на 1 стакан воды.
  • Медовая паста. Готовится из ложки меда и 5 грамм соли. Масса тщательно перемешивается и втирается в десна.
  • Настой коры дуба. Чайная ложка молодой (не сушеной!) коры заливается стаканом кипятка и настаивается в течение одного часа. Это полоскание нужно применять особо – набирать в рот и держать, не выплевывая по 3 минуты. Периодичность процедуры – не менее 3 раз в день.
  • Кашица из свежего подорожника. Нужно просто разжевать молодой листочек и держать зеленую массу во рту, перекатывая ее по деснам, в течение 5 минут.

Плюсы – компоненты настоек, мазей и растворов 100% натуральны и не принесут никакого вреда. Состояние полости рта улучшается и воспаление проходит.

Минусы – эти рецепты являются всего лишь дополнением к медикаментозному лечению пародонтоза и заменять ими поход к стоматологу нельзя.

Лечение пародонтоза – это долгий, трудоемкий процесс. Его нужно начинать с посещения кабинета стоматолога и заканчивать там же, когда врач вынесет вердикт о том, что состояние стабилизировалось и костные ткани перестали разрушаться. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем успешнее и быстрее будет лечение. Не тяните. Обратитесь к доктору прямо сейчас, если вы заметили первые признаки пародонтоза.

  1. nickolaj 13.03.2015
  2. VITALY 13.03.2015
  3. Piscatoris 13.03.2015
  4. Муля 26.03.2015
    • Лариса 26.07.2018