Масло зверобоя: красное масло на страже красоты и здоровья

Если косметические средства для ухода за кожей фабричного производства вызывают у вас аллергию, то избавиться от некоторых проблем с кожей вам поможет масло зверобоя. Это целебное масло богато жирными кислотами, каротином, витаминами PP, C, P, A, флавоноидами, дубильными веществами, а также различными микро- и макроэлементами. Ниже мы расскажем, как приготовить масло зверобоя в домашних условиях, а также поделимся рецептами косметических средств домашнего приготовления на основе масла.

бутылочка с маслом

Изготовление

 Масло зверобоя получают двумя способами.

Способ 1. Мацерация (настаивание сырья на нейтральном масле). Этим способом получают базовое косметическое масло. Оно быстро теряет свои свойства и не может храниться более 2-3 месяцев.

Способ 2. Паровая дистилляция (воздействие на эфирные железы растений паром и последующее охлаждение конденсата в холодильнике). Этим способ получают эфирное масло. Своими свойствами оно мало отличается от масла, полученного методом мацерации, но хранится до 1 года.

Масло зверобоя, полученное двумя вышеназванными способами легко найти в аптеке, но если возникнет желание произвести его самостоятельно, воспользуйтесь следующим руководством.

масло в банках

  1. Соберите цветки зверобоя. Лучшее время для этого – конец июня, сухое и солнечное утро.
  2. Купите качественное оливковое или миндальное масло.
  3. Возьмите стеклянную банку и на 2/3 заполните ее цветками зверобоя (утрамбовывать не нужно).
  4. Заполните банку базовым маслом доверху. Укройте ее пергаментом или закрепите марлевую салфетку.
  5. Поставьте банку в солнечное, теплое место. Периодически банку встряхивайте. Процесс настаивания может занять 3-6 недель. Сначала цвет масла изменится на светло-красный, затем на багровый.
  6. Отфильтруйте готовое масло (можно использовать фильтры для кофе или марлевые салфетки).
  7. Перелейте масло зверобоя в темную тару, поставьте на хранение в темное место.

Если приобретаете масло в аптеке, то обязательно читайте инструкцию! Дело в том, что масла одних производителей можно использовать в неразбавленном виде, а других – только в сочетании с другими маслами.

Использование в косметологии

Косметологи рекомендуют применять масло зверобоя для ухода за комбинированной и жирной кожей лица, т.к. оно оказывает противомикробное, успокаивающее и противовоспалительное действие. Кроме этого, масло зверобоя:

  • Нормализует гидролипидный обмен, благодаря чему жирная кожа начинает вырабатывать меньше сального секрета, а сухая перестает терять влагу.
  • Лечит аллергию, нейродермит, витилиго, детские диатезы.
  • Помогает образованию красивого загара.
  • Способствует сужению пор.
  • Помогает при ломкости капилляров.
  • Снимает зуд и раздражение чувствительной кожи.
  • Способствует быстрой регенерации тканей, поэтому масло зверобоя используют для лечения нарывов, ожогов, обморожений, порезов, инфицированных ран. Причем масло не только ускоряет процесс заживления, но и предотвращает образование рубцов.
  • Отбеливает, тонизирует и омолаживает эпидермис.

Чтобы лицо было красивым

Маски для сухой кожи

Рецепт 1.

Ингредиенты: 1 ст.л. масла зверобоя, 1 сырой яичный желток, 1 ч.л. морковного сока.

Желток взбейте вилкой, добавьте зверобойное масло. Тщательно перемешайте и добавьте свежеприготовленный морковный сок. Консистенция маски должна быть однородной. Нанесите маску на кожу на 10-15 минут, после чего ополосните лицо теплой водой. Делать такую маску рекомендуется 1-2 раза в неделю.

Рецепт 2.

Ингредиенты: 1 ст.л. масла зверобоя, 1 ст.л. сметаны или густых сливок, 5 капель лимонного сока, 1 свежий томат.

Снимите с помидора кожицу, мякоть превратите в пюре. В кашицу добавьте лимонный сок и сметану (или сливки). После добавления масла зверобоя и перемешивания маску можно нанести на лицо и шею на 7-10 минут. Снимать маску необходимо теплой водой.

Рецепт 3.

Ингредиенты: 1 ст.л. масла зверобоя, 2 ст.л. сухих цветков ромашки, 1.5 ст. молока.

Проварите 10 минут в молоке цветки ромашки, дайте 2 часа настояться. Процедите отвар через марлю. Соедините 2-3 ст.л. ромашкового настоя и масло зверобоя. Нанесите маску на лицо на 5-10 минут. Умойтесь оставшимся после приготовления маски отваром ромашки, после чего ополосните лицо теплой водой.

Маски для жирной кожи

Рецепт 1. Для сужения пор

Ингредиенты: 1 яичный белок, 5 капель масла чайного дерева, 1 ч.л. масла зверобоя.

Смешайте ингредиенты и нанесите маску на кожу на 10-15 минут. Обязательно умойтесь теплой водой.

Рецепт 2. Против угревой сыпи

Ингредиенты: 5 мл. масла зверобоя, 5 мл. масла лаванды, 5 мл. масла сандала, 15 мл. оливкового масла.

Ингредиенты соедините и нанесите масляную смесь на лицо легкими массажными движениями (масла на область вокруг глаз не наносятся). Умойтесь через 20 минут теплой водой, промокните лицо бумажной салфеткой.

Питательная маска для всех

Ингредиенты: ½ ч.л. масла зверобоя, 2 ст.л. мякоти арбуза, 1 ч.л. овсяных хлопьев.

Хлопья превратите в кофемолке в овсяную муку, добавьте мякоть арбуза и масло зверобоя. Перемешайте ингредиенты и нанесите маску на предварительно очищенную кожу на 20 минут. Умойтесь прохладной водой.

Против морщин

Ингредиенты: 1 ст.л. оливкового масла, 2 ч.л. масла зверобоя, 2 ч.л. меда.

Смешайте масла и добавьте к ним натуральный мед. Тщательно перемешайте и нанесите смесь на лицо на 15 минут. Снимать маску необходимо водой комнатной температуры. Регулярное применение этой маски устранит ощущение стянутости кожи, разгладит морщины и увлажнит кожу лица.

Крем при ожогах и рубцах

Ингредиенты: 30 мл. масла зверобоя, 4 гр. пчелиного воска, 15 гр. ланолина, 30 мл. спиртовой настойки зверобоя, по желанию эфирные масла сандалового дерева, лаванды, тимьяна, чайного дерева.

Смешайте воск, ланолин и масло зверобоя в одной емкости, в другую поместите настой зверобоя. Обе емкости поместите на водяную баню и томите, пока жирные компоненты не растворятся. Медленно перелейте подогретые жидкости из двух емкостей в одну. Перемешивайте жидкость до тех пор, пока ее консистенция не станет кремовой.

Для удобства и ускорения процесса емкость с кремом можно поставить в холодную воду, а перемешивать миксером, установив малую скорость. Когда крем остынет, в него можно добавить эфирные масла, жидкие аптечные витамины и консерванты. Перемешайте крем еще раз и отправьте его на хранение в холодильник. Там он может провести до 3 месяцев.

крем с зверобоем

Крем с маслом зверобоя разглаживает рубцы и ускоряет процесс заживления кожи после ожогов

Особенности применения

  1. Масло зверобоя обостряет чувствительность кожи к воздействию солнечных лучей, поэтому не наносите его на кожу перед длительным пребыванием на солнце. Исключение – 1-2% раствор масла зверобоя, который поможет загару ровно ложиться.
  2. Обогащая магазинные косметические средства маслом зверобоя, помните о том, что его количество не должно превышать 20%.
  3. Если наносите масло зверобоя на кожу вместе с кремом, то делайте это точечно. После этого размажьте оба средства по лицу и дождитесь полного впитывания.
  4. В неразбавленном виде масло зверобоя можно применять для смазывания ожогов, ранок, герпесных высыпаний.