19 лучших косметических масел для лица

Растительные масла в косметологии применяют различными способами: используют вместо кремов, добавляют в скрабы для тела, включают в состав масок для лица. Такая популярность не случайна: натуральные масла по составу и полезным для кожи функциям превосходят другие косметические средства.

В чем уникальность натуральных продуктов? Какие масла полезны для лица? Всем ли они подходят? Узнаем из статьи.

Свойства косметических масел

Масло для лица действует на кожу комплексно:

  • питает;
  • увлажняет;
  • смягчает;
  • повышает эластичность и упругость, тонизирует;
  • разглаживает морщины, предупреждает появление новых признаков старения;
  • снимает воспаление;
  • восстанавливает нормальную работу сальных желез.

Благодаря такому разностороннему эффекту косметические масла для лица применяются в уходе за любой кожей: сухой, шелушащейся, увядающей и зрелой, проблемной и жирной, комбинированной, чувствительной.

Применение

Косметологическая сфера применения натуральных растительных вытяжек обширна. Масла для кожи используются:

  • вместо питательного крема (наносятся на кожу, не смываются);
  • вместо маски (распределяют по лицу, а по истечении 30–40 минут остатки средства промокают бумажной салфеткой);
  • для обогащения готовой косметической продукции (добавляют в кремы, маски, лосьоны, скрабы);
  • в приготовлении домашних многокомпонентных масок и кремов.

Популярные масла

Однозначно ответить на вопрос, какое масло для кожи самое полезное, невозможно. Каждое средство уникально, но объединяет их одно общее свойство – исключительное полезное действие при наружном использовании. А выбор конкретного растительного экстракта определяется типом и проблемами кожи, поставленными задачами. Из-за огромного числа растительных экстрактов сложно составить полный список, но самые популярные и востребованные масла для кожи приведены ниже.

  1. Оливковое. Источник витамина Е, замедляющего старение и витамина А, отвечающего за увлажнение и упругость кожи. Средство питает и смягчает, увлажняет и удерживает воду в клетках, при этом не забивает поры. Рекомендуется для увядающей, сухой и чувствительной кожи.
    масло облепихи

    В медицине облепиховое масло применяется для лечения волчанки, экземы, чешуйчатого лишая, дерматитов и других болезней кожи.

  2. Облепиховое. Средство, содержащее витамины, жирные кислоты, каротиноиды и прочие полезные вещества, тонизирует, повышает эластичность и упругость, разглаживает неглубокие морщины. Смягчает огрубевшие участки, устраняет шелушение сухой кожи. Осветляет пигментные пятна, веснушки, лечит угревую сыпь. Подходит для сухой и увядающей, проблемной кожи. Характеризуется ранозаживляющим действием, применяется при механических повреждениях кожи.
  3. Касторовое. Вытяжка, получаемая из семян клещевины, активно применяется не только в медицине. Касторовое масло проявляет сильное питательное и смягчающее действие, и в первую очередь рекомендуется при сухости, шелушении и огрубении кожного покрова. Успокаивает раздраженную чувствительную кожу, положительно сказывается на состоянии волос и ресниц.
  4. Зародышей пшеницы. Питает и смягчает кожный покров, запускает клеточную регенерацию и снимает воспаление, повышает эластичность, упругость. Плотное и густое по консистенции масло лучше смешивать с другими экстрактами.
  5. Льняное. Входит в число самых питательных масел, улучшающих состояние шелушащейся, сухой, дряблой и морщинистой кожи. Устраняет раздражение и воспаление. Заживляет порезы и царапины, применяется в лечении некоторых дерматологических болезней. В косметологии используют нерафинированное (неочищенное) масло, поскольку в процессе очистки полезные свойства теряются.
  6. Шиповника. В составе витамины и другие компоненты, необходимые для уставшей, увядающей и обезвоженной кожи. Масло тонизирует и помогает бороться с морщинками вокруг глаз.
  7. Расторопши. Рекомендуется для ухода за проблемной кожей, поскольку характеризуется выраженным противовоспалительным, заживляющим и регенерирующим действием.
  8. Календулы. Применяется в уходе за любой кожей, но особо полезно для жирного и проблемного типа. Растительный экстракт сужает поры, нормализует работу сальных желез, избавляет от угревой сыпи. Защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолета, устраняет купероз (сосудистую сеточку). Заживляет трещинки, порезы, ссадины, ожоги и другие повреждения кожного покрова.
  9. Миндальное. Питает, смягчает и омолаживает любой тип кожи. Оптимально для сухой и уставшей кожи, в том числе для ухода за областью вокруг глаз.
  10. Персиковое. Вытяжка из косточек персика незаменима в уходе за чувствительным типом кожного покрова. Устраняет шелушение сухой, тонизирует увядающую кожу. Применяется в уходе за губами, ресницами, веками.
  11. Абрикосовое. Основу состава абрикосового экстракта составляют полиненасыщенные жирные кислоты, необходимые для здоровья кожи. Дополняют полезный состав витамины А, С, группы В и витамин F, ускоряющий клеточную регенерацию. Масло незаменимо для кожи, страдающей от дефицита витаминов. Подходит для всех типов.
    масло виноградных косточек

    Масло виноградных косточек – одно из немногих, применяемых в уходе за жирной и проблемной кожей лица.

  12. Виноградных косточек. Применяется в первую очередь для ухода за жирной и проблемной кожей, но подходит и для других типов кожного покрова. Вытяжка сужает поры, матирует, устраняя жирный блеск. Проявляет противовоспалительные свойства, повышает упругость и эластичность.
  13. Авокадо. Подходит для всех типов кожи и возрастов. Проявляет широкий спектр действия – смягчает и питает, увлажняет, разглаживает, успокаивает и устраняет воспаление, стимулирует клеточную регенерацию.
  14. Жожоба. В первую очередь рекомендуется для ухода за веками и чувствительной кожей лица. Помогает улучшить состояние обезвоженной и проблемной кожи. Плотное по консистенции масло чаще применяется в смесях с другими растительными вытяжками.
  15. Какао. Твердое по структуре масло лучше работает на сухой и увядающей коже, незаменимо в холодное, морозное время. Рекомендуется и для кожи вокруг глаз, для ухода за сухими, потрескавшимися, обветренными губами.
  16. Пальмовое. Смягчает и питает, подходит для огрубевшей, шелушащейся, сухой кожи. Благодаря твердой консистенции придает необходимую структуру домашним косметическим средствам.
  17. Кокосовое. Питает, смягчает и увлажняет, омолаживает. При нанесении образует на коже невидимую защитную пленку. Подходит для всех типов, но особо полезно для сухой, чувствительной и увядающей кожи.
  18. Аргановое. Вытяжка семян аргании (дерево, произрастающее только в Марокко) улучшает состояние сухой и огрубевшей, шелушащейся, обветренной кожи. Рекомендуется для увядающего и проблемного кожного покрова.
    масло кедра

    Кедровое масло настолько богато по составу питательных веществ, что может заменить любое другое растительное масло. Но само оно незаменимо.

  19. Кедровое. По составу полезных компонентов превосходит другие масла, а по содержанию ненасыщенных жирных кислот кедровому маслу уступает даже рыбий жир (главный источник). Идеально подходит для сухой, увядающей и чувствительной, но применяется и при других типах кожи. А вдыхание кедрового аромата к тому же помогает бросить курить – вызывает отвращение к никотину.

Кроме перечисленных средств в косметологии применяют кунжутное и соевое, амарантовое и арахисовое, рисовое и тыквенное, масло грецкого ореха и манго, масло ши (карите) и макадамии.

Преимущества ухода за лицом маслами

Растительное масло – подаренный природой витаминно-минеральный комплекс, содержащий кроме витаминов, макро- и микроэлементов полиненасыщенные жирные кислоты, биологически активные вещества и прочие нужные коже соединения. Кроме полезного состава, выделяют другие преимущества применения масел в косметологии:

  • Натуральное масло не содержит отдушек, красителей, консервантов и других химических, вредных для кожи компонентов.
  • По составу натуральные масла близки к кожному жиру, а потому средства легко впитываются, проникают в глубокие слои кожи.
  • Аллергические реакции на природные косметические масла возникают в единичных случаях, поэтому вытяжки растений подходят для ухода за чувствительным, склонным к аллергии, кожным покровом.