Тонкости проведения пилинга молочной кислотой

Для продления красоты и молодости кожи женщины активно используют пилинг молочной кислотой. Что это такое, показания и противопоказания к применению, как правильно делать процедуру, чтобы достичь желаемого результата – ответы на все эти вопросы вы найдете в статье.

Описание

Процесс брожения глюкозы производит натуральное вещество, которое широко используется в косметологии и фармакологии. Продукт бесцветный с кисловатым запахом, легко растворяется в воде.

Молочная кислота в основе пилинга обладает полезными свойствами, оказывающими положительное воздействие на кожу. Это поверхностная химическая процедура, направленная на отшелушивание кожи. Подходит косметическая процедура всем без исключения вне зависимости от типа кожи. Компонент природного происхождения легко воспринимается человеческим организмом благодаря натуральности и мягкому воздействию на эпидермис.

Применение

Натуральный компонент обладает легким омолаживающим эффектом. Поскольку процедура считается поверхностной, не затрагивающей глубокие слои эпидермиса, то эффект незначительный.

Такой пилинг подойдет женщинам с:

  • легкими мимическими морщинками;
  • расширенными порами;
  • сухой, обезвоженной кожей;
  • потерявшей упругость и тонус кожей;
  • пятнами и рубцами;
  • нездоровым цветом лица;
  • шероховатой и неравномерной кожей.

Противопоказания

Пилинг в домашних условиях.

Пилинг молочной кислотой можно проводить в домашних условиях.

Как выше упоминалось, пилинг не имеет противопоказаний, хотя в некоторых случаях, процедура приводила к нежелательным результатам. Воздержитесь от подобных экспериментов, если:

  • вы в положении или кормите грудью;
  • у вас значительное повреждение кожных покровов (сильное воспаление кожи, отечность);
  • принимаете антибиотики (некоторые препараты воздействуют на чувствительность кожи);
  • герпес в обостренной форме;
  • онкология;
  • на днях сделали депиляцию, загорали в солярии;
  • склонность к образованию рубцовой ткани;
  • вам мене 18 лет (молодой организм чувствительный к подобным методам воздействия).

Правила применения

  1. Воздержитесь от использования пилинга при наличии воспалительных процессов на лице.
  2. Не делайте пилинг чистой кислотой, рискуете обжечь кожу.
  3. Процедура показана при минимальной солнечной активности. После пилинга нельзя загорать, иначе появятся пигментные пятна.
  4. Нельзя тереть лицо во время нанесения средства, дабы не нарушить его целостность.
  5. После процедуры лицо шелушится, нельзя отрывать кусочки кожи, рискуете усугубить положение.
  6. Перед процедурой проведите тест на аллергическую реакцию. Слабый раствор молочной кислоты нанесите на запястье. Если появился зуд, раздражение и прочие неприятные ощущения, смойте средство водой и не используйте его для лица.
  7. Несмотря на деликатное воздействие пилинга, приобретите пантенол – препарат, успокаивающий раздраженную кожу.

Руководство к действию

Для проведения процедуры понадобится:

  • молочная кислота;
  • ватные палочки или ватные диски;
  • очищающий лосьон, пенка или гель;
  • спирт 90% или тоник с молочной (фруктовой) кислотой.

Процедура проста в применении, но требует соблюдения всех правил. За 10 дней до проведения откажитесь от принятия солнечных ванн и похода в солярий, не используйте солнцезащитные средства.

Наличие герпеса требует грамотного лечения, возможно, врач назначит противовирусное средство. Чтобы предотвратить возможную аллергическую реакцию на молочную кислоту, некоторое время используйте косметические продукты, сделанные на ее основе.

Процедура предусматривает очищение лица, используйте подходящее очищающее средство. После чего используйте тоник с фруктовой кислотой или спирт. Ватным диском, смоченным в средстве, обезжирьте кожу лица. Не обрабатывайте нежную кожу вокруг глаз и носогубную область, смажьте эти участки вазелином, который защитит их от случайного попадания молочной кислоты.

Использование

Выбирайте слабо концентрированный продукт, для первой процедуры достаточно 5%. Время воздействия пилинга всего 30 секунд, обладательницам жирной кожи можно продлить до минуты. Если косметическая процедура пройдет хорошо, постепенно увеличивайте концентрацию кислоты до 30%, а время воздействия до 2 минут.

Смешайте молочную кислоту с дистиллированной водой, на упаковке препарата указаны точные пропорции. Кислоту добавляйте в воду, а не наоборот. Наносите продукт ватными дисками, кисточкой или палочками. Спонжики не должны быть мокрыми от раствора. Наносите вещество аккуратно, обходя стороной слизистые оболочки. Наносите по массажным линиям, начиная ото лба и щек. Не пропустите шею, подбородок, нос и зону декольте. Наносите средство в один слой.

Завершающим этапом является умывание прохладной водой. Вытирайте лицо мягким полотенцем легкими движениями. Нельзя растирать лицо, всячески на него воздействовать. После процедуры, кожа нуждается в увлажнении и успокоении, нанесите соответствующую маску на 15 минут. Смойте водой. Нанесите питательный крем в составе, которого присутствуют растительные масла или алоэ.

Полезные советы

В первые несколько дней увлажняйте кожу подходящими средствами. Откажитесь от применения кремов, содержащих ретиноиды (аналоги витамина А) или фруктовые кислоты. Не прикасайтесь к лицу в первые 2 суток после процедуры. Не используйте декоративную косметику.

Пилинг с молочной кислотой увлажняет, убирает легкую пигментацию, выравнивает кожу, разглаживает мимические морщинки, снимает покраснения и жирный блеск.

Процедура отшелушивает отмершие клетки, за счет этого происходит отбеливание кожи. Пилинг равномерно распределяет меланин в эпидермисе, это выравнивает и улучшает цвет лица. Положительный результат заметен после первой процедуры.

Косметический пилинг в домашних условиях улучшает кожу лица, но для разглаживания глубоких морщин придется прибегнуть к более радикальным методам воздействия.

Косметологи не рекомендуют делать процедуру чаще одного раза в неделю. Улучшить результат поможет курс, состоящий из 10 процедур.

Отметим, что пилинг молочной кислотой является отличным антибактериальным средством. Кислота предотвращает развитие различных бактерий, благодаря этому кожа очищается, становится здоровой и красивой.

Продукт защищает кожные покровы от негативного воздействия окружающей среды. Палящие солнечные лучи, сильный ветер, вредные привычки провоцируют преждевременное старение. Полезные микроэлементы в составе молочной кислоты обладают защитными функциями.

Пилинг с помощью продуктов питания

Заменить пилинг кислотой можно кисломолочными продуктами. Воспользуйтесь кефиром, йогуртом или сметаной, благодаря полезным свойствам в натуральных продуктах можно делать пилинг лица без ограничений.

Рецепт пилинга со сметаной

Компоненты:

  1. сметана высокого процента жирности – 1 столовая ложка;
  2. желток – 1 штука;
  3. измельченные овсяные хлопья – 1 чайная ложка;
  4. сок лимона – 1 чайная ложка.

К измельченной овсянке добавьте желток и сок лимона. Перемешайте и добавьте сметану. Доведите массу до однородности. Мягкими движениями нанесите на кожу. Помассируйте без нажима несколько минут, снимите остатки пилинга мокрыми и чуть теплыми ватными дисками. Средство деликатно снимает ороговевший слой кожи, насыщает эпидермис питательными и увлажняющими компонентами, тонизирует.

Пилинг с ягодами.

В домашних условиях к пилингу можно добавить свежие ягоды.

Молочная кислота – натуральный продукт, обладающий полезным действием на кожу лица. Пилинг с молочной кислотой решает ряд косметических проблем. Соблюдение правил применения обеспечит хороший результат. Процедура увлажняет, питает кожу, обладает легким омолаживающим эффектом. Чтобы не навредить коже лица, перед процедурой проведите тест на чувствительность. Возьмите во внимание противопоказания.