Как убрать второй подбородок

Проблема появления второго подбородка актуальна для женщин и мужчин, он может появиться не только у пожилых или страдающих лишним весом людей, но и у молодых и стройных. Причинами могут служить гормональные нарушения, сбои в работе щитовидной железы. Это очень портит внешний вид, поэтому остро встает вопрос, как убрать двойной подбородок. Методов современная медицина предлагает немало. А если есть страх перед медицинскими манипуляциями или недостаточно денежных средств, можно попробовать справиться с проблемой в домашних условиях.

Медицинские способы коррекции

Медицинские манипуляции по борьбе с двойным подбородком достаточно эффективны, действуют длительное время, а некоторые обещают решить проблему навсегда.

Для начала необходимо посетить эндокринолога, чтобы исключить проблемы со щитовидной железой. Затем следует осмотр косметолога, который проведет безоперационную процедуру, либо пластического хирурга, который рассмотрит возможность и необходимость проведения операции.

Процедуры различаются в зависимости от причин возникновения проблемы – жировой ли это слой, обвисшая кожа или ослабленные мышцы.

Все медицинские методики можно подразделить на:

  • проводимые посредством операции (в клинике пластической хирургии);
  • безоперационные (в салоне красоты).

Безоперационные медицинские методики

  1. Мезотерапия. Среди безоперационных методов коррекции второго подбородка эта манипуляция занимает главное место, к ней прибегают в большинстве случаев. Этот метод представляет собой введение подкожных и внутрикожных инъекций витаминных коктейлей и гиалуроновой кислоты. Процедура болезненная, делается тонкими иголками без анестезии. Длительность – 15 минут. Побочным эффектом являются синяки на коже, которые можно смазывать гепариновой мазью. По окончаниимезотерапии пациент может ощущать боль и покалывания – это происходит сжигание жира. Затем подбородок подтягивается, кожа разглаживается, эффект заметен сразу и держится продолжительное время.
  2. Плазмолифтинг. Процедура включает в себя инъекции, содержащие плазму крови пациента. Подобные уколы эффективны при возрастных изменениях, т. к. замедляют процессы старения кожи.
  3. Липофилинг. Проводится посредством введения клеток жировой ткани самого пациента.
  4. В борьбе с двойным подбородком, причиной которого является избыточный вес пациента, поможет процедура электролиполиза, проводимая специальным аппаратом.
  5. Также уменьшают жировые массы инъекционные методики аквакликс и мезодиссолюция (разрушает жировые клетки навсегда).
  6. Криолиполиз. Проводится воздействие на подкожный жир низкими температурами, в результате чего жировые клетки лопаются, а жир выводится естественным путем. Другие ткани не повреждаются.
  7. РФ-лифтинг. Стимулируется выработка коллагена посредством воздействия высоких температур на глубокие слои кожи. Жировые клетки разрушаются, кожа выглядит молодой и подтянутой.
  8. Мезонити. Безоперационный лифтинг кожи. Под кожу вшиваются специальные нити, которые обеспечивают ей коллагеновую поддержку.
  9. Биоармирование гелем. Воздействует на клетки фибропласты, усиливая выработку коллагена иэллапластина.
  10. Контурная пластика с введением инъекций гиалуроновой кислоты. Убирает дряблость, обвислость и провисание.
  11. Лазерная система Фраксель. Оказывает дозированное воздействие на проблемную зону. Улучшает качество и структуру кожного покрова, фактически формируя новый, молодой слой кожи. Подходит, когда причиной появления второго подбородка являются возрастные изменения.
  12.  Лазерный аппарат Паломар. Оказывает сильнейшее воздействие, эффект от которого сравним с пластической операцией. Световые лучи, направленные на участки кожи, активируют выработку коллагена, возобновляют регенерацию кожи, она становится молодой и подтянутой.

Действие безоперационных процедур длится от 3 до 5 лет, затем их необходимо повторять. Цены на процедуры колеблются в пределах 6000-15000 рублей. Но следует учитывать, что для полной коррекции может потребоваться более одной процедуры.

Стоимость косметологических процедур составляет:

  • Мезотерапия — от 7500 рублей за 1 процедуру;
  • Плазмолифтинг  — до 6000 рублей;
  • Липофилинг овала лица и шеи – от 25 000 до 35 000;
  • Электролиполиз (1 процедура) — от 1500 до 4500 рублей;
  • Мезодиссолюция – от 5000 рублей;
  • Криолиполиз – около 20 000;
  • RF-лифтинг – от 1600 до 2700 за процедуру;
  • Вшивание бионитей — от 1600 до 2700 за одну нить;
  • Биоармирование гелем — от 12 300 рублей;
  • Контурная пластика гиалуроновой кислотой  — от 6500 до 23000;
  • Воздействие лазерной системы Фраксель — от 12000;
  • Воздействие лазерным аппаратом Паломар — от 15 000 рублей.

Операционные методы

Платизмопластика

Пластический хирург делает надрез под подбородком, стягивает обвисшую мышцу и фиксирует ее в новом положении. Лишний жир убирается лазерной липосакцией. Операция проводится в условиях стационара, где следует пробыть не меньше 5 дней. Отек держится несколько недель, а рубцы заживают 3-4 месяца.

Липосакция

Липосакция до и после

В проблемной зоне делается несколько маленьких надрезов, через которые врач удаляет избытки жира. Операция занимает меньше часа, делается с местной анестезией или под общим наркозом, при желании пациента.

Различают несколько видов липосакции:
  1. Классическая. Проводится сухим методом (механическое разрушение жира канюлями, вводимыми под кожу) и влажным (зона подбородка предварительно обкалывается специальными растворами, которые разжижают жир). Первый метод более травматичен и сопровождается большей кровопотерей.
  2. Тумесцентная. В зону подбородка под давлением вводится специальный раствор. Он распределяется в тканях и сужает кровеносные сосуды, в результате чего откачивать жир становится намного легче.
  3. Шприцевая. Название говорит за себя – врач вводит шприц и вытягивает жир при помощи поршня. Данный вид липосакции подходит для коррекции малых участков, так как невозможно шприцем удалить большое количество жира. Операция требует мастерства врача и высокой точности. Но при этом онамалотравматична и имеет короткий период реабилитации.
  4. Ультразвуковая и лазерная. Аспирация жира происходит после его нагрева, жировые клетки разрушаются. Одновременно подтягивается и кожа подбородка.

После операции надевается компрессионная повязка, которую нельзя снимать 3 дня. По истечении этого срока врач снимает и швы.

Месяц нужно избегать физических нагрузок, не посещать баню и сауну, спать на высокой подушке, не есть твердую пищу, носить повязку. Полностью период восстановления длится до пяти месяцев. Новый контур подбородка держится 10 лет, иногда и дольше, если вести здоровый образ жизни и ухаживать за этой областью лица.

Пациентам до 40 лет, имеющим незначительные проблемы, подойдет липосакция с минимальным вмешательством. А после 40 лет данная процедура показана совместно с платизмопластикой.

Цены на хирургические методы коррекции варьируются от 15000 до 50000 рублей. В среднем услуга липосакции стоит от 12 000 рублей за одну зону. Стоимость платизмопластики достигает 50 000 рублей.

Противопоказания

Хирургические вмешательства противопоказаны, если есть:

  1. злокачественные опухоли органов и тканей;
  2. острые воспалительные заболевания;
  3. сахарный диабет;
  4. обострения хронических заболеваний;
  5. беременность;
  6. нарушения работы ЦНС.

Безоперационные методы менее травматичны, но и они имеют ряд противопоказаний:

  1. почечная и печеночная недостаточность;
  2. наличие имплантатов и электростимуляторов;
  3. беременность, кормление грудью;
  4. заболевания внутренних органов.

Осложнения и последствия

Любые хирургические вмешательства чреваты осложнениями. Некоторые из них закономерны, а некоторые могут быть связаны с непрофессионализмом врача. Самыми распространенными осложнениями являются:

  1. Воспаления;
  2. Кровотечения;
  3. Синяки;
  4. Уплотнения, бугорки и ямки на коже;
  5. Обвисание, рубцевание кожи;
  6. Повреждения лицевого нерва;
  7. Болезненность и чувствительность в зоне подбородка;
  8. Скопление жидкости в тканях;
  9. Пигментные пятна;
  10. Некроз тканей.

Отзывы пациентов

Пациенты, решившиеся на хирургическое вмешательство, в большинстве своем довольны полученным результатом. Второй подбородок исчезает, контур лица становится практически идеальным. Единственное неудобство, которое отмечается – необходимость в течение двух недель до операции следить за своим образом жизни. Не загорать и не находиться под открытыми лучами солнца, не принимать обезболивающих препаратов, соблюдать диету. Восстановительный период, как правило, проходит легко, не остается швов.

Но на операцию решаются немногие – в основном, женщины и мужчины за 40 лет. Более молодые пациенты прибегают к косметическим процедурам, которыми тоже довольны. Из минусов отмечаются недолговременный эффект, необходимость проведения нескольких процедур. Главные плюсы – отсутствие разрезов, результат заметен сразу, после первой процедуры.

Как убрать второй подбородок в домашних условиях

Бороться с излишками жира и обвисшей кожей в области подбородка можно и нужно каждый день, в домашних условиях.

Упражнения

Существуют самые разные упражнения чтобы убрать жир с подбородка, систематическое выполнение которых даст видимые результаты уже недели через три. Несложная гимнастика благотворно воздействует на кожу: напряжение мышц шеи и лица улучшает процессы кровообращения, способствует их укреплению. В результате кожа подтягивается, приобретает упругость, избыточная жировая складка уходит.

Самые популярные упражнения:

Произношение гласных звуков. Хорошая тренировка мышц происходит при произношении звуков «о», «у», «и». Во время упражнения лицевые мышцы нужно сильно напрячь, звуки произносить громко, отчетливо, с усилием. В процессе должны принимать участие и верхняя и нижняя губа – вытягиваться в трубочку, затем растягиваться в ширину.

Гимнастика языка. Стараться дотронуться языком сначала до кончика носа, затем до подбородка, можно порисовать языком в воздухе воображаемые восьмерки.

Движение подбородка. При напряжении мышц лица и шеи медленно запрокидывать голову назад, затем так же медленно возвращать в исходное положение.

Наклоны и повороты головы. Полезны любые движения головы – наклоны влево, вправо, вперед назад, круговые вращения.

Вытягивание шеи. Шею необходимо тянуть как можно выше, при этом плечи нужно опускать вниз, прилагая максимум усилий.

Ходьба с книгой на голове. Известное упражнение для выправления осанки также способствует устранению второго подбородка. Тяжелая книга кладется на голову, спина не сгибается, подбородок направлен вперед. Длительность упражнения должна составлять от 5 до 10 минут.

Упражнение «жираф». Упражнение проводится стоя. Спина выпрямляется, ладони кладутся на плечи, производится вдох. При этом руками нужно давить на плечи, а подбородок вытянуть вперед. Через 10 секунд произвести выдох и вернуться в исходное положение. Необходимо сделать 5 повторений.

Упражнение в положении лежа. Лечь на диван или кровать, при этом голова должна свисать. Требуется поочередно опускать вниз и поднимать насколько возможно голову. Выполнять 30 раз в 3 подхода. Это упражнение нельзя проводить при сосудистых патологиях и болезнях позвоночника.

Маски

Процесс удаления второго подбородка с помощью масок достаточно длителен, но они очень эффективны в качестве вспомогательного средства.

Маски с медом питают и подтягивают кожу, благодаря чему активно используются в борьбе со вторым подбородком:

  • Медово-глицериновая маска. По чайной ложке глицерина и меда добавить в сырое яйцо, размешать. Смесь нанести на требуемый участок, выдержать 10 минут, смыть водой. Маска оказывает хорошее подтягивающее действие.
  • Медово – картофельная маска. Сделать пюре из двух клубней картофеля среднего размера. Пюре можно делать на воде или на молоке – при сухой коже. В две столовые ложки пюре добавить по чайной ложке меда и соли. Массу наложить на кожу, покрыть пищевой пленкой, зафиксировать марлевой повязкой или эластичным бинтом. Через 30 минут смыть смесь водой.

Дрожжевая маска. Столовая ложка дрожжей разводится небольшим количеством воды до сметанообразной консистенции. Смесь отстаивается около 20 минут, после чего накладывается на требуемую зону. Сверху наложить пищевую пленку, закрепить все с помощью марли, платка или эластичного бинта. Смыть маску теплой водой через 15 минут, затем ополоснуть кожу холодной водой.

Глиняная маска. Две столовые ложки порошкообразной глины развести водой до сметанообразной консистенции. На требуемую область нанести питательный крем и дать впитаться. Наложить глину, дождаться ее полного высыхания, затем смыть. Для процедуры подходит любая глина.

Лимонная маска. Марлю, пропитанную соком лимона приложить на требуемый участок на 30 минут. Ополоснуть область наложения маски водой. Процедуру проводить раз в два дня на протяжении месяца.

Холодные компрессы

Первая часть процедуры включает похлопывания по проблемной зоне смоченным в холодной воде и скрученным в жгут махровым полотенцем. Необходимо проводить 3 подхода по 10 похлопываний. Затем необходимо ополоснуть область подбородка и шеи холодной водой, протереть кубиком льда.

Лед можно использовать и как самостоятельное средство, протирая область подбородка и шеи дважды в день. Можно заморозить обычную воду, а можно использовать отвары лекарственных трав – мяты или ромашки. Холод подтягивает кожу, тонизирует мимические мышцы, активизирует обменные процессы.

Хорошие результаты отмечаются и после контрастных процедур – поочередного ополаскивания проблемной зоны холодной и горячей водой.

Массаж

Похлопывание по подбородку. Самый простой способ – быстрые похлопывания по подбородку тыльной стороной ладони с сомкнутыми пальцами. Длительность – не менее 2 минут, но чем дольше, тем лучше. При длительных похлопываниях подбородок может начать неметь. Массаж можно проводить в любое время суток. Лучше предварительно обработать кожу питательным кремом. Похлопывания начинать от шеи, заканчивать у наружного края челюсти.

Пощипывания подбородка. На протяжении 30 секунд необходимо пощипывать подбородок – это поможет улучшить кровообращение в проблемной зоне.

Массаж полотенцем. По столовой ложке лимонного сока и соли развести в стакане прохладной воды. Полотенце, смоченное в растворе, скрутить в тугой жгут. Взяв жгут за края, осуществлять быстрые ритмичные похлопывания по подбородку.

Массаж с медом. Намазать область шеи и подбородка медом (потребуется около столовой ложки), массировать зону мягкими круговыми движениями подушечек пальцев до покраснения кожи. Растягивать кожу нельзя категорически. После процедуры смыть остатки меда, нанести питательный крем.

Самыми эффективными способами борьбы со вторым подбородком считаются специальные упражнения и массаж. Маски – вспомогательные процедуры, позволяющие достичь более быстрого и выраженного результата. Поэтому комплексная методика, сочетающая массаж , маски и гимнастику, считается самой быстрой и результативной и позволяет достичь результатов буквально за 3 недели. Это касается домашних способов. Тем, кто хочет получить мгновенные результаты без усилий, лучше прибегнуть к помощи косметологических процедур.

Все методы, применяемые в домашних условиях, могут быть как прекрасной профилактикой проблемы второго подбородка, так и использоваться после операций и медицинских процедур, чтобы дольше держался эффект.

  1. Petr Ivanov 13.03.2015
  2. Светлана 13.03.2015
  3. Анна 13.03.2015
  4. Аноним 28.05.2017
  5. Татьяна 31.05.2017