Виды косметического отбеливания зубов

Косметическое отбеливание зубов – процедура, позволяющая осветлить зубы, придав им более привлекательный внешний вид. Какие существуют виды отбеливания? И не наносит ли вред эта процедура зубам? Давайте разберемся.

Виды

до и после процедуры

В зависимости от условий проведения процедуры выделяют два главных вида отбеливания: профессиональное и домашнее.

Профессиональное отбеливание подразумевает визит к стоматологу, который и проводит все манипуляции с вашими зубами. Считается, что профессиональное отбеливание – более эффективная методика, позволяющая изменить цвет зубов на 10-16 оттенков. Это действительно так, потому что врач располагает приборами и устройствами, позволяющими произвести более интенсивное воздействие на зубную эмаль. При этом риск ее повреждения значительно ниже. Существует большое количество систем отбеливания:

  • профессиональная система Оpalescence Boost;
  • лазерное отбеливание зубов PEARLSMILE;
  • отбеливание с помощью системы «ZOOM»;
  • чистка зубов методом Air-flow также относится к способам отбеливания зубов.

Домашнее или самостоятельное косметическое отбеливание зубов. При этом виде пациент самостоятельно проводит с зубами манипуляции, направленные на их осветление. Помощь ему в этом оказывают адаптированные для отбеливания системы. Примерами подобных систем являются:

В отличие от профессиональных методик, домашнее отбеливание позволяет осветлить зубы на 4-8 тонов, не более.

Суть процедуры

перекись водорода на зубах

Для отбеливания зубов в большинстве случае используется опасное соединение — перексиь водорода.

Большинство методик отбеливания основано на воздействии перекиси водорода на эмаль. Перекись окисляет изменяющий оттенок эмали налет, а окислы удаляются с зубов. Результат этого процесса – осветление эмали. Чем концентрированнее перекись, тем интенсивнее осветление. В этом и заключается отличие между профессиональными системами отбеливания и домашними – в последнем случае используются менее концентрированные вещества.

В последнее время все популярнее становятся бесперекисные системы осветления, например Brilliant. Принцип их действия заключается во взаимодействии двух химических веществ, в результате чего выделяется активный хлор, также являющийся мощным окислителем, отбеливающим зубы

Опасности

Главная опасность этой процедуры – повреждение эмали зубов за счет окисления. Это приводит к ее ослаблению, повышению риска разрушения. Клинически это проявляется повышенной чувствительностью зубной эмали. Поэтому частоту отбеливающих процедур рекомендуется ограничить – не чаще 1-2 раз в год, а желательно и реже.

Анонс: Голливудская улыбка — как ее добиться? Краткий обзор современных методов отбеливания зубов. Преимущества и недостатки косметического отбеливания зубов.