Семь главных причин возникновения прыщей на шее

Прыщи на шее доставляют не только физический, но и психологический дискомфорт – они болезненны, а избавиться от них крайне тяжело. Причины возникновения могут быть различными, а для быстрого избавления от напасти важно правильно их диагностировать.

девушка с прыщами

Причины

По мнению восточных специалистов, проблемы с кожей отображают неудовлетворительную работу одного из внутренних органов, и, согласно их карте, прыщи на шее возникают при заболеваниях мочеполовой системы. Не исключено, что это лишь предположение ученых, но обратить внимание на эту часть организма все-таки стоит. Прыщи на шее могут иметь и другие причины возникновения.

  1. Заболевания внутренних органов, в частности – желудочно-кишечного тракта. Неправильное питание нередко становится причиной возникновения угревой сыпи.
  2. Гормональный сбой. Здесь нужно конкретизировать: если прыщи на шее возникли у подростка – виной всему, скорее всего, изменения гормонального фона. Для избавления от прыщей в таком случае достаточно наладить питание и организовать правильный алгоритм ухода за кожей. Если же присутствует предменструальный сбой – высыпания пройдут сами по себе через пару дней. А вот если присутствует гормональный дисбаланс, прыщи могут быть вызваны и пережитым стрессом. Затяжные гормональные скачки лучше не пускать на самотек и обратиться к специалисту, который назначит подходящий препарат.
  3. Закупорка пор и неправильная гигиена – частые явления, влияющие на образование прыщей.
  4. Нарушение нормального режима дня – накопившаяся усталость, недостаток сна.
  5. Длинные волосы. Женщины, склонные к повышенному потоотделению, часто страдают от сыпи на шее. В теплое время года длинные волосы создают дополнительный парниковый эффект, обеспечивая отличную среду для развития патогенных бактерий.
  6. Аллергия на косметические средства.

Лечение

В борьбе с высыпаниями на шее хорошо зарекомендовали себя недорогие подручные средства и медицинские препараты. Главное правило: нельзя использовать препараты от угревой сыпи, предназначенные для кожи лица. Не чешите и не давите угри, просто постарайтесь исключить причину их возникновения.

воспаление на шее

  • Наладьте рацион питания.
  • Чаще мойте шею, можно использовать для этого дегтярное мыло.
  • Хорошо помогает при избавлении от прыщей на шее йод – нанесите его точечно на воспаленные места.
  • Можно использовать салициловую кислоту для протирания кожи, параллельно не забывая об увлажнении.
  • Курс сорбентов в течение 7 дней, а после -курс пробиотиков поможет улучшить ситуацию, наладить микрофлору кишечника.
  • Избегайте одежды с высокими воротниками.
  • Если у вас длинные волосы, чаще завязывайте их, давая возможность коже дышать.
  • Не маскируйте прыщи тональным кремом, так вы усугубите ситуацию.
  • Посетите дерматолога. Возможно, придется сдать анализы для более точной диагностики причин и назначения оптимального лечения.