Как быстро и эффективно убрать налет с зубов

Наиболее часто встречающаяся проблема полости рта, с которой обращаются к специалисту – зубной налет. Он откладывается на эмали под влиянием различных внешних факторов и со временем превращается в камни, которые разъедают зубную кость и приводят к разрушению и потере зуба. Налет может появиться на разных участках зубов: в прикорневой зоне, в местах, где происходит соприкосновение верхнего и нижнего ряда или под десной. Предотвратить или ликвидировать налет не так уж и сложно, для этого необходимо знать несколько хитростей.

Красивая улыбка без налета на зубах.

Причины

Цвет налета часто связан с причиной его вызывающей. Например, белый налет – самая легкая и безопасная форма, белая пленка покрывает наши зубы практически всегда, при частых гигиенических процедурах убрать ее не составит никакого труда. Черный и коричневый налет свидетельствует о частом воздействии на зубы никотина, кофе, сахара и других вредных красящих веществах. Рассмотрим причины возникновения этого неприятного проявления.

  1. Основной причиной налета по праву можно считать ненадлежащий уход за полостью рта, пренебрежение личной гигиеной. Зубы нужно чистить не менее двух раз в день, в лучшем случае – после каждого употребления пищи.
  2. Попадание в межзубные щели частичек пищи. Не всегда мы уделяем достаточное внимание каждой микротрещине, каждой дырочке в зубе, а зря, ведь вследствие застревания в них остатков пищи происходит распространение бактерий и появляется зубной налет.
  3. Частички мягкой пищи чаше всего откладываться на зубах, твердая пища способна очистить эмаль.
  4. Пережевывание еды одной стороной челюсти затрудняет очищение другой.
  5. Болезни полости рта способствуют излишнему образованию налета.
  6. Наличие никотиновой зависимости. При курении на зубах и деснах образуется смоляная пленка, которая является благоприятной средой для скопления остатков пищи и распространения бактерий.
  7. Нарушения в работе ЖКТ и проблемы со щитовидной железой также можно рассматривать как фактор, который усиливает образование зубного налета.
  8. Нарушение обмена веществ и гормональная перестройка организма.

Какой бы причиной не был вызван налет на зубной эмали и в полости рта, удалять его необходимо при первых проявлениях. Здесь наилучшей мерой будет соблюдение гигиенических норм. Однако если проблема вызвана более глубокими причинами, такими как заболевания внутренних органов, нужно направить все усилия на восстановление их нормального функционирования.

Налет на зубах, казалось бы, явление безобидное, но в запущенных стадиях они способны спровоцировать возникновение более серьезных заболеваний и неприятных проявлений полости рта, к которым можно отнести:

  • кариес;
  • пульпит;
  • камни;
  • зловонный запах изо рта.
Регулярная чистка зубов.

Для того, чтобы предупредить появление налета на зубах, необходимо регулярно проводить гигиену полости рта.

Что советуют стоматологи

Нередко люди, столкнувшись с проблемой зубного налета, обращаются к специалисту за процедурой тщательной очистки зубов. В этом случае дантист предлагает на выбор два варианта очистки:

  • Струйный. Процедура заключается в воздействии бикарбоната натрия под высоким давлением на пожелтевшую зубную эмаль, в результате чего зубной налет и пятна исчезают.
  • Ультразвуковой. Как правило, налету сопутствуют и зубные камни, которые с помощью струйного метода очистки не убрать. В этом случае стоматолог вынужден прибегнуть к ультразвуковой очистке. Она происходит под воздействием специального аппарата с высокочастотными колебаниями. Вибрации способствуют разрушению отложений и камней. В конце процедуры отложения смываются водой.

Безусловно, данные процедуры весьма эффективны, но стоят немалых денег, поэтому не каждый может себе это позволить. В этом случае можно прибегнуть к удалению зубного налета в домашних условиях, при помощи народных средств.

Устранение налета в домашних условиях

Существует большое количество методов удаления зубного налета в домашних условиях. Рассчитывать на мгновенное избавление от проблемы не стоит, однако со временем вы заметите, что картина заметно улучшилась и зубы стали значительно белее. Как убрать налет с зубов при помощи подручных средств?

  1. Высокой эффективностью в процессе очищения зубного ряда обладает пищевая сода. Для этого необходимо смешать зубную пасту и небольшое количество соды, после чего чистить зубы, не слишком надавливая на них. Процедуру следует проводить не чаще 2 раз в неделю, чтобы не повредить зубную эмаль. Также можно полоскать содовым раствором ротовую полость, после употребления пищи.
  2. Активированный уголь. Если под рукой не оказалось пасты, следует помнить, что уголь активно удаляет зубной налет и является прекрасной альтернативой зубной пасте. Для очищения эмали разжуйте таблетку, не глотая, и легкими круговыми движениями с помощью зубной щетки распределите «черный порошок» по всему зубному ряду, после этого ополосните ротовую полость водой. Процедуру можно проводить не чаще одного раза в месяц.
    Чистка зубов активированным углем.

    Удаление налета активированным углем.

  3. Перекись водорода. Использовать данный раствор нужно с особой осторожностью, чтобы не повредить десна. Для его приготовления следует взять полстакана воды и ложку перекиси, смешать и прополоскать рот. Процедуру следует выполнять достаточно быстро, не более нескольких секунд, после чего нужно тщательно прополоскать рот водой, для вымывания остатков раствора и почистить зубы. Также можно наносить перекись в чистом виде с помощью ватных палочек на зубную эмаль, не допуская ее длительного пребывания в ротовой полости. Средство очень действенно, но требует особой внимательности.
  4. Цедра лимона. Натрите цедру лимона на терке, подсушите ее. Используйте средство два раза в день, нанося на зубную щетку вместо пасты.
  5. Ягоды клубники. Вкусное и полезное отбеливающее средство. Для того чтобы с ее помощью избавиться от зубного налета, растолките ягоды и наносите клубничное пюре в качестве маски на зубы, также можно разрезать ягоду и натирать ею зубную эмаль. Слишком часто это вкусное средство народной медицины использовать не стоит, так как в ней содержится большое количество фруктовых кислот, которые при злоупотреблении продуктом могут принести вред эмали.
  6. Зола. Еще с давних времен зола пользовалась широкой популярностью как отбеливающее средство для очистки зубов. Использовать золу следует, добавляя к пасте в равных пропорциях. Также можно втирать ее в чистом виде в эмаль.
  7. Полевой хвощ. Лекарственное растение следует заваривать и полученным отваром полоскать ротовую полость 2 раза в день.

Профилактика

Легче предотвратить возникновение зубного налета, чем потом вести долгую и мучительную борьбу с ним. Для этого следует соблюдать следующие рекомендации:

  • чистите зубы минимум два раза в день;
  • после употребления пищи не забывайте ополаскивать рот травяными растворами или кипяченой водой;
  • меняйте зубную щетку раз в три месяца;
  • выбирайте качественную пасту, содержащую фтор;
  • откажитесь от курения и спиртных напитков;
  • не употребляйте пищу, которая содержит красящие вещества;
  • чистите ротовую полость более тщательно, не забывая о труднодоступных участках;
  • посещайте специалиста не реже раза в год, для проверки состояния ротовой полости.
Сода для чистки налета.

Удаление зубного налета содой.

Соблюдая вышеперечисленные меры профилактики и используя народные средства для очищения ротовой полости, вы сможете забыть о зубном налете. Своевременное соблюдение гигиены рта – наиболее эффективный метод в борьбе с ним. Берегите свои зубы и будьте здоровы!