Отбеливание зубов по системе Оpalescence

На протяжении всей жизни на наши зубы влияют различные факторы, которые приводят к пожелтению зубной эмали. Вредное воздействие на эмаль оказывают пищевые красители, содержащиеся в пище, чрезмерное употребление сладкого, курение. Пожелтение зубов со временем – процесс естественный, однако мало кому хочется сверкать улыбкой, поверженной желтизной, все хотят иметь красивые, белоснежные зубы. Система Opalescence, которая славится своей эффективностью и безопасностью, хороший помощник в устранении этой проблемы. Явным преимуществом можно считать то, что ее используют как в клинике, так и самостоятельно в домашних условиях.

Что собой представляет система Opalescence

 

Набор для проведения процедуры отбеливания.

Набор для проведения процедуры отбеливания.

Система Opalescence была разработана относительно недавно. Однако на сегодняшний день является лидером на рынке продаж среди средств для отбеливания зубов. В состав набора входит отбеливающий гель, содержащий в своем составе специальный активатор. Он, вступая в реакцию с пораженными, потемневшими участками зубов, разрушает их, не оказывая при этом негативного влияния на зубную эмаль. Гель расфасован в специальные шприцы, с помощью которых заполняется капа, также она может быть уже заполненная гелем.

Осветлить таким образом зубную эмаль можно до 10 тонов, все зависит от вашего желания и индивидуальной переносимости вещества. Эффект от отбеливания сохраняется от одного до трех лет, все зависит от концентрации геля.

Принцип действия отбеливающей системы

Как упоминалось выше, процедуру можно проводить как в клинике, так и в домашних условиях. Для начала нужно посетить специалиста и оговорить детали:

  • как использовать приспособления;
  • какой результат вы хотите получить;
  • имеются ли у вас заболевания ротовой полости.

Также специалист должен определить исходный цвет зубной эмали и проверить, нет ли у вас аллергических реакций на препарат. Далее происходит очищение ротовой полости: избавление от кариеса, камней и налета. Пациентом приобретается набор из 10 кап для верхнего зубного ряда и 10 для нижнего, заполненных гелем с активатором.

Отбеливание дома проводить несложно. Готовые капы надеваются на зубы. Продолжительность ношения зависит от желаемого результата и от того, сколько вы сможете выдержать без пищи. В среднем капы необходимо носить 6–8 часов. Чаще всего дантисты рекомендуют надевать их на ночь. В результате зубы осветляются на несколько тонов.

Отбеливание зубов дома.

Процедура отбеливания в домашних условиях.

Немного другой алгоритм имеет отбеливание в клинических условиях:

  1. Обязательна консультация специалиста перед процедурой отбеливания.
  2. Очистка ротовой полости, лечение от стоматологических заболеваний, избавление от камня и налета.
  3. Следующим шагом будет полировка зубов и нанесение защитного геля на слизистую оболочку ротовой полости, для предотвращения ее повреждения.
  4. Дантист готовит раствор методом смешивания двух содержимым: перекиси водорода и геля с активатором.
  5. Смесь тщательно смешивается и набирается в шприц, для нанесения состава.
  6. Далее, состав наносится на зубы при помощи специальной насадки-кисточки, гель при этом распределяется по всей поверхности зубов.
  7. Время действия 10–20 минут.
  8. Раствор снимается с зубной эмали методом ополаскивания и с использованием специального стоматологического пылесоса.

В клинических условиях процедура обладает более существенным эффектом, зубная эмаль при этом не повреждается, происходит только ликвидация неприятного оттенка желтизны.

Показания и противопоказания к проведению процедуры

Следует использовать систему Opalescence, если:

  • Ваши зубы имеют разный цвет, это происходит при частом употреблении напитков с высоким содержанием фтора.
  • Вы ежедневно принимаете антибиотический препарат – тетрациклин. Он способен окрашивать зубную эмаль вплоть до коричневого оттенка.
  • С возрастом зубная эмаль имеет свойство истончаться и темнеть, это происходит под воздействием внешних факторов: при употреблении продуктов питания с красителями, курении.
  • Перед стоматологическими процедурами восстановления зубов, такими как протезирование и постановка виниров, рекомендовано отбеливание с использованием системы Opalescence.

Несмотря на то, что процедура славится высокой безопасностью, противопоказания к ее применению все же существуют.

  1. Возраст. Детям до наступления совершеннолетия процедура запрещена.
  2. Плохое состояние ротовой полости: кариес, камень, истонченные стенки зубов, стоматологические заболевания и болезни слизистой рта. Прежде чем использовать отбеливающую систему необходимо привести зубы и десна в порядок.
  3. Индивидуальная непереносимость препарата, аллергические реакции. Чтобы не навредить себе, лучше отказаться от отбеливания зубов, или выбрать альтернативный способ отбеливания.
  4. В период беременности и кормления процедура отбеливания не желательна, чтобы жизнь и здоровье ребенка не подвергались риску.
  5. При эпилепсии.

Сравнительные результаты после нескольких процедур.

Преимущества и недостатки системы Opalescence

Прежде чем решиться на отбеливание зубов, нужно взвесить все плюсы и минусы метода          Opalescence, так как не всегда желаемое совпадает с действительностью. Люди, которые использовали для отбеливания зубов систему Opalescence, отмечают следующие ее преимущества:

  • безболезненность процедуры;
  • возможность ее проведения не только в стоматологической клинике;
  • удобство в применении;
  • небольшие материальные и временные затраты;
  • сохранность эффекта продолжительный срок;
  • защита от пересушивания эмали, из-за содержания в составе геля воды;
  • результат заметен после первого применения;
  • возможность выбора геля;
  • компоненты, содержащиеся в составе геля, укрепляют зубы и предотвращают кариес;
  • гель способен избавить ваши зубы от пятен разного рода, даже от тех, которые были у вас с рождения.

Но наряду с множеством положительных сторон, можно выделить несколько негативных моментов, о которых должен знать каждый человек, который решился на проведение процедуры:

  1. возможны аллергические реакции на компоненты раствора;
  2. если процедура проведена неправильно, возможны ожоги и раздражения слизистой оболочки рта;
  3. вероятна высокая чувствительность зубов и десен, после процедуры;

Главным недостатком метода является то, что отбеливание не подходит для однократного использования. Процедуру необходимо периодически повторять для поддержания эффекта.

Система Opalescence обладает высокой эффективностью. Зубы при использовании геля светлеют на 8–10 тонов, при этом остаются здоровыми и крепкими. После проведения процедуры нужно соблюдать следующие незамысловатые правила:

  • исключите из рациона продукты, которые содержат в своем составе красители
  • не включайте в свой рацион сладкое и газированные напитки
  • откажитесь от вредных привычек, в частности от курения
  • тщательно следите за гигиеной рта, выберите пасту с высоким содержанием фтора, который укрепит зубную эмаль.