Пузырьковый эффект: все о герпесе на губах

Носителями герпеса являются более 90% людей. Цифра серьезная, особенно если учесть, что некоторые разновидности вируса могут быть довольно опасны. С самым распространенным типом заболевания – так называемой «простудой» на губах – встречалась большая часть населения нашей планеты. Что делать, если организм преподнес такой «подарочек»? Как быстро вылечить герпес на губах? Какими средствами лучше пользоваться – аптечными или домашними? Чем грозит коварный вирус и можно ли избавиться от него навсегда? На эти вопросы мы ответим в нашей статье.

Причины

«Болячки» на губах вызывает вирус герпеса 1 или, реже, 2 типа. Заполучить неприятное заболевание можно двумя способами. Заражение происходит либо через утробу матери, либо через прямой контакт с носителем. Проникший в организм вирус может длительное время (а то и всю жизнь) находиться в законсервированном, спящем состоянии. Активации герпеса способствуют внешние или внутренние причины:

  • психическое и/или физическое перенапряжение;
    • злоупотреблением алкоголем, курением, наркотическими веществами;
    • переохлаждение или перегрев организма (в том числе – интенсивный загар);
    • простудные заболевания;
    • критические дни, период климакса, беременность;
    • снижение иммунитета;
    • прием некоторых лекарственных препаратов.

Важно! Если простуда на губах появляется чаще двух раз в год, стоит обратиться к врачу. Тревожный звоночек может говорить о серьезных нарушениях в иммунной системе, поэтому в таком случае не помешает полное обследование всего организма.

Симптомы

В диагностике коварного недуга сложно ошибиться:

сипмтомы герпеса

  • Начальный этап сопровождается легким жжением и ощущением пощипывания. Если вы вовремя узнаете симптомы и успеете начать лечение «на старте», дальнейшие осложнения вам не грозят.
  • Далее неприятные ощущения начинают локализоваться в одном месте. Губы опухают, меняют цвет, появляются небольшие пузырьки или один волдырь.
  • Поскольку герпес на губах сильно чешется, рано или поздно пузырьки лопаются, а на их месте появляются маленькие язвочки. Эта стадия очень болезненна. Есть и пить практически невозможно, поскольку ранка вскрывается и начинает кровоточить. Если не лечить герпес на этом этапе, возможны серьезные осложнения.
  • Через некоторое время на месте язв образуются корочки, постепенно они засыхают и отпадают.

Если рецидив проходит достаточно быстро и безболезненно, можно пролечить его и в домашних условиях. Если язвочки доставляют дискомфорт, лучше подобрать медикаментозное средство.

Лечение

Увы, ни один аптечный препарат не способен полностью избавить от простуды на губах. Медикаментозные средства лишь снимают симптомы и ускоряют заживление язвочек. Способов лечения герпеса великое множество. Оптимальный вариант – если средство будет назначено доктором по результатам проведенных анализов. Если же вы горите желанием побыстрее избавиться от неприглядных высыпаний, можно использовать некоторые безрецептурные препараты:

противовирусные мази

В аптеках представлен широкий ассортимент противовирусных мазей.

• Противовирусные мази хорошо помогают на начальных стадиях. В аптеках продают «Зовиракс», «Ацикловир», «Герпевир», «Пановир» и другие средства.
• Подсушивающие средства придут на помощь при «пузырьковой» стадии. Болячки необходимо дважды в день смазывать зеленкой, спиртовым раствором прополиса или фукорцина.
• Ранозаживляющие препараты снизят болезненные ощущения и помогут ускорить образование корочек. К ним относится пихтовое масло, кремы с ромашкой или календулой.
• Поливитамины. Поскольку герпес на губе появляется в результате снижения иммунитета, необходимо поддержать организм витаминами и микроэлементами.
Классическая советская схема лечения простуды на губах включала в себя многократные смазывания язвочек касторовым маслом и йодом, прием активированного угля 4 раза в день по 2 таблетки. Дополнительно врачи прописывали настойки женьшеня, шиповника и лимона.

Лечение народными средствами

Как вылечить герпес в домашних условиях? Существует целый ряд «бабушкиных» методов, многие из которых достаточно эффективны:

  • Каланхое или алое. Необходимо взять свежесрезанный листик и приложить мякоть к проблемному месту. Можно закрепить его пластырем на некоторое время.
  • Чеснок. Раздавите зубчик чеснока, выложите его на бинт и приложите к простуде на губах. Есть вариант попроще – протирать водянки разрезанной долькой. Ту же самую процедуру можно проделать с луком.
  • Валокордин. Сердечные капли помогут снизить болезненные ощущения и ускорить заживление язвочек. Смазывайте герпес на губе несколько раз в день.
  • Горячая ложка. Залейте чайную ложку соды стаканом крутого кипятка, опустите туда ложку на пару минут, после чего приложите ее к пузырькам. Будьте аккуратны, чтобы не обжечься.
  • Отвар чистотела. Заварите столовую ложку измельченной травы в стакане кипятка в течение часа. Остудите и процедите раствор. Осторожно протирайте высыпания смоченной в отваре ваткой.
  • Настройка календулы и таволги. Средство сложно назвать экстренным, поскольку на его приготовление уходит целый месяц. Вам понадобится 500 гр водки либо медицинского спирта, 1 столовая ложка цветков календулы и 2 – цветков таволги. Смесь нужно настаивать в течение месяца, после чего ее можно использовать. Накладывайте смоченную ватку на болезненное место на 15 минут 3 раза в день. Для повышения иммунитета настойку можно принимать внутрь – 1 чайная ложка на 100 гр. воды трижды в день.
  • Картошка в мундире. Отварите картофель и подержите лицо над кастрюлей. Пар прогреет волдыри, и развитие герпеса замедлится. Вместо овощей можно использовать отвары лечебных трав (календула, зверобой, эвкалипт, чистотел).
  • Топленое масло. Нагрейте масло на сковороде, пока оно не потемнеет. Остудите и смазывайте этой кашицей «болячку».
  • Зубная паста. Вечером основательно намажьте язвочку зубной пастой, дайте ей подсохнуть. За ночь симптомы герпеса утихнут.

К сожалению, эффективное лечение герпеса, которое навсегда избавило бы вас от заболевания, пока не изобретено. Все существующие средства снимают неприятные симптомы, делают внешние проявления простуды менее заметными и даже сокращают длительность высыпаний. Тем не менее, с завидной регулярностью противные волдыри будут появляться – стоит вам подхватить ОРВИ либо немного понервничать. Избежать рецидивов поможет визит к врачу. В больнице проведут необходимые анализы (ПЦР и иммунограмму), определят тип вируса и назначат поддерживающее лечение.

Профилактика

Лучшее средство от герпеса – его профилактика. Помните, что самой активной стадией болезни является фаза, когда пузырьки начинают лопаться и выделять жидкость. Если болеете вы сами, не трогайте свои губы руками и избегайте физического контакта с другими людьми. Пользуйтесь отдельной посудой и полотенцем. Все снадобья наносите на пораженное место только ватной палочкой. В жаркое время года применяйте солнцезащитные средства для губ (гигиеническая помада или блеск с УФ-фильтром).

Для поддержания общего иммунитета соблюдайте здоровый образ жизни: не переохлаждайтесь, делайте зарядку, больше гуляйте на свежем воздухе, ешьте фрукты и овощи, избегайте стрессов и вредных привычек. Желаем вам не болеть!

  1. Аленка 23.05.2017
  2. Александра 23.05.2017
  3. Юлия 24.05.2017