Масло эвкалипта: щедрый дар австралийского материка

Масло эвкалипта является одним из самых популярных эфиров. Его насыщенный аромат часто ассоциируется с хвойными деревьями, хотя само растение относится с семейству миртовых. Леденцы от кашля, дезодоранты, профилактические средства от простуды, ароматизаторы для дома и одежды – эвкалиптовое масло очень часто встречается в быту. Не менее востребован этот экстракт в косметологии – он считается настоящим спасением для жирной кожи.

листья эвкалипта

Листья эвкалипта — излюбленное лакомство австралийских мишек коала.

Особенности

Высокий и статный эвкалипт пришел к нам с просторов Австралии. В переводе с греческого его название означает «скрывающий благо». Сложно сказать, откуда пошло такое наименование. Возможно, дело в ботанической особенности – бутоны растения надежно спрятаны под чашелистиками. Возможно, секрет таится в целительных свойствах дерева, незаметных на первый взгляд.

Антисептический и антибактериальный эффект австралийского красавца известен с давних времен. Аборигены далекого материка использовали его листья для врачевания самых серьезных боевых ранений, а на севере Африки эвкалиптовые рощи стали настоящим спасением от эпидемии малярии. На юге России эвкалипт ласково называют бесстыдницей. Дерево так и норовит выставить свой ствол на всеобщее обозрение, ежегодно сбрасывая кору.

Медицинские свойства масла эвкалипта сложно переоценить. Эфир применяется при лечении респираторных заболеваний, для профилактики простуды. Растирания с чудесным средством снимают болевой синдром в суставах и пояснице, обеззараживают кожу, а также борются с инфекциями и паразитами.

Интересный факт: врачи выяснили, что аромат эвкалиптового масла способствует излечению от депрессий и уменьшает восстановительный период после стрессовых ситуаций. Ароматерапевты и вовсе считают, что ценный эфир высвобождает жизненные силы и помогает концентрировать внимание.

Применение масла эвкалипта ограничено рядом противопоказаний. Активный эфир нельзя использовать в следующих случаях:

  • высокое артериальное давление;
  • эпилепсия;
  • детский возраст до 6 лет;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • прием гомеопатических средств;
  • химиотерапия;
  • чувствительная кожа;
  • аллергические реакции.

Важно! Перед первым использованием масла обязательно проведите тест на индивидуальную реакцию. Будьте особенно осторожны, если у вас есть домашние животные. Масло эвкалипта может быть смертельным для кошек и собак небольшого размера.

Рекомендуемые дозировки

Поскольку эфирное масло эвкалипта является очень активным биологическим веществом, необходимо строго соблюдать дозировку:

  • Аромалампа. Для обеззараживания воздуха и повышения концентрации внимания используйте 2-3 капли эликсира на 15 метров квадратных.
  • Ингаляции. Процедуры эффективны при бронхите, насморке, болях в горле. В воду можно добавлять 1-2 капли масла, а длительность сеанса не должна превышать 5 минут.
  • Ванна. Максимум – 5 капель на полную ванну воды. Предварительно обязательно смешайте эфир с эмульгатором – четвертью стакана молока, сыворотки, раствора морской соли.
  • Массаж. Смешайте 15 грамм основы с 7-10 капельками эвкалиптового эфира.
  • Защита от комаров. Нанесите пару капель на волосистую часть головы, и назойливые насекомые будут вам не страшны.
  • Полоскания, компрессы. Десяти капель на стакан кипяченой воды будет достаточно.
  • Растирание груди. Разведите 0,5 мл эфира эвкалипта в 25 мл миндального масла. Процедура эффективна при простудных заболеваниях.
  • Обогащение косметических средств. Допустимая доза – не более 3 капель на 5 мл основы.

Применение в косметологии

Список заслуг масла эвкалипта не ограничивается медицинской сферой. Косметологи хвалят этот продукт за комплексное воздействие на кожу и волосы. Какого эффекта можно ожидать от целебного эфира?

Эфирное масло эвкалипта – первый помощник для обладательниц жирной кожи. Оно является отличным компонентом для домашних уходовых средств, единственное условие – нужно использовать экстракт в сочетании с более мягкими базовыми маслами. Неразбавленный эфир австралийского дерева может вызвать ожоги эпидермиса, поэтому его необходимо смешивать с оливковым, миндальным либо кокосовым маслом.

Рецепты для кожи лица

  • Против прыщей. Как и масло чайного дерева, эфир эвкалипта можно использовать для точечного лечения прыщей. Смазывайте проблемные места ватной палочкой 2-3 раза в день, чтобы ускорить заживление гнойничков.
  • Тоник для проблемной кожи. Приготовьте раствор из розовой воды (50 мл), чайной ложки жожоба, масел эвкалипта и лаванды (по 2 капли). Используйте тоник как обычно – протирайте им места, пораженные акне, дважды в день.
  • Обогащение уходовых средств. Эвкалипт нормализует работу сальных желез и справляется с пигментацией. Добавляйте каплю экстракта в 10-15 мл крема или маски.
    дозировка масла

    При использовании масла необходимо строго соблюдать дозировку.

  • Белковая маска. Добавьте во взбитый белок чайную ложку свежего сока лимона, по капле лаванды и эвкалипта. Массу нанесите на 15 минут, затем смойте прохладной водой.

Домашние рецепты для волос

  • Самый простой способ избавиться от перхоти – добавлять пару капель масла в шампунь.
  • Для усиления эффекта можно добавить легкий аромамассаж с использованием репейного масла и экстракта эвкалипта (столовая ложка плюс капля эфира).
  • Наиболее действенным вариантом является маска из оливкового масла (1 ложка), миндального (1 ложка) и нескольких капель эфира чайного дерева и эвкалипта. Нанося маску, осторожно массируйте кожу головы.
  • Чтобы волосы не так быстро становились жирными, воспользуйтесь массажной смесью на основе лимонного сока. В чайную ложку добавьте 2 капли эфира эвкалипта, по 4 капли эфиров розмарина и чабреца.
  • Пару капель эвкалиптового масла можно добавлять в воду для ополаскивания волос. Такая процедура придает блеск и приятный аромат вашей шевелюре.

Масло эвкалипта подходит для лечения расслаивающихся ногтей. Оно укрепляет структуру, предотвращает грибковые заболевания и снимает воспалительные процессы. Используйте экстракт для приготовления ванночек (3 капли на литр теплой воды) и массажных смесей (ложка масла жожоба, по 3 капли эфира лимона и эвкалипта).

Экспериментируя с эвкалиптовым маслом, будьте осторожны. Эфир обладает высокой концентрацией и при неосторожном применении может вызвать ожоги. Обязательно соблюдайте пропорции, указанные в рецептах, и не используйте чистый экстракт. Будьте красивы!