Масло можжевельника: домашняя косметика из ягодного масла

Масло можжевельника поможет решить ту кожную проблему, которая беспокоит. Оно освежает и тонизирует кожу, устраняет излишки кожного жира и ликвидирует серый цвет лица. В статье поговорим о полезных свойствах косметических средств на основе можжевелового масла и поделимся рецептами их изготовления в домашних условиях.

ягоды можжевельника

Наиболее ценным считается масло, полученное из ягод можжевельника.

Эффекты

Эфирное масло можжевельника производят как из созревших сухих ягод кустарника, так и из его хвои и древесины. Наиболее целебным считается ягодное масло, поэтому перед покупкой прочитайте надписи на упаковке.

  • регенерация тканей эпителия;
  • снятие отечности и воспаления;
  • ускорение заживления плохо рубцующихся ран;
  • профилактика появления ранних признаков старения кожи;
  • профилактика образования растяжек и рубцов;
  • лечение бактериальных и атопических дерматитов;
  • укрепление волосяных луковиц, устранение перхоти и восстановление ослабленных волос;
  • устранение сальных пробок и сужение расширенных пор;
  • повышение проницаемости кожных покровов для витаминных комплексов;

Рецепты

При приготовлении домашних косметических средств масло можжевельника используют редко. Объясняется это высоким риском развития ожога или аллергической реакции, которые неизбежно возникают в случае передозировки эфирного масла. Чаще всего его используют для обогащения крема, лосьонов и прочих средств в минимальном объеме: не более 5 капель на 5 мл. основы.

Для кожи

  1. Маска для жирной кожи. Взбейте 1 яичный белок, добавьте в него 2-3 капли эфирного масла можжевельника. Размешайте и распределите маску по всей поверхности лица. Умойтесь прохладной водой через 15 минут.
  2. Тоник для проблемной кожи. В стакан минеральной воды без газа добавьте 3-4 капли масла можжевельника. Приготовленным тоником протирайте кожу 2-3 раза в день. Помните об осторожности: средство не должно попадать на слизистую глаз.
  3. Косметический лед. Растворите в 200 мл. кипяченой остуженной воды 1 ч.л. натурального меда и добавьте 5 капель можжевелового масла. Разлейте получившуюся смесь по формочкам для льда. Косметическим льдом лицо протирают дважды в день: утром и вечером.
  4. Обогащение косметических средств. Масло можжевельника можно добавлять в крема и муссы для кожи из расчета 2 капли на разовую дозу средства, в тоники и лосьона по 3 капли на 100 мл.

Для волос

  1. Добавление в шампунь и ополаскиватель для предотвращения выпадения волос и перхоти. Для 2 ч.л. шампуня достаточно 6 капель масла, для ополаскивания – 3 капель  на 1 л. воды.
  2. Аромарасчесывание. Добавьте 2 капли масла можжевельника на деревянный гребень и  расчешите волосы от корней к кончикам.
  3. Питательная маска для жирных волос. Добавьте 4-6 капель можжевелового масла в 2-3 ст.л. базового растительного масла. Перемешайте до полного смешивания масел и нанесите получившуюся маску по всей длине волос. Укутайте голову полотенцем на 40-60 минут, после чего смойте лечебный состав шампунем.

Для тела

  1. Можжевеловые ванны. Они избавляют от излишней отечности, повышают настроение и защитные силы организма, снимают усталость и даже помогают улучшить состояние при похмелье. Принимать их можно и при первых симптомах ОРВИ: летучие соединения масла проникнут через кожу в кровь и будут воздействовать на вирусы изнутри. Смешайте 4-6 капель масла с натуральным пчелиным медом или цельным молоком, тщательно размешайте и добавьте в ванну, наполненную теплой водой.
  2. Массажная смесь против целлюлита. Соедините 2 капли апельсинового и лавандового масла и 3 капли масла можжевельника и лимона. Добавьте немного меда и перемешайте. Нанесите масляный состав на те участки тела, где есть целлюлит. Массируйте и похлопывайте кожу до тех пор, пока не образуется пенистая масса (5-7 минут). Примите душ и увлажните кожу кремом. Во время процедуры масло можжевельника проникает вглубь кожи и активизирует процесс расщепления жиров и выведения излишка жидкости.

Если ваша цель – похудение, то масло можжевельника можно принимать и внутрь. 1-2 капли масла можно капнуть на кусочек хлеба и съесть, или добавить его в кофейную ложку меда, и растворив в 100 мл. воды, выпить.

Внимание! Принимать внутрь масло можжевельника нельзя при болезнях почек, высоком давлении и беременности!

Отзывы

«Пользуюсь маслом при первых признаках герпеса. Сразу ощущается легкое покалывание, но через 30 минут оно проходит. Вместе с ним исчезают и симптомы герпеса. Единственный его недостаток – сильное чувство стянутости кожи, поэтому стоит сразу же наносить питательный крем».

Ольга

«Масло помогло мне справиться с отеками вокруг глаз. Наношу его в смеси с базовым маслом перед сном. Эффект заметила уже после первой недели применения».

Юлия

«Смешиваю масло можжевельника с розмарином в пробнике от духов и точечно наношу на участки воспаления. Да, жжение есть. Но к утру воспаление стихает, проходят даже глубокие и болезненные прыщики».